Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.06.2016

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества «Олимп» проходит в Минске

Для участия в состязаниях по легкой атлетике, баскетболу и плаванию в белорусскую столицу приехали 192 школьника

С 7 по 11 июня Минск принимает юных спортсменов из Беларуси и России. Торжественное открытие спартакиады Союзного государства для детей и юношества «Олимп» соревнований прошло 8 июня в Минске.

Для участия в состязаниях по легкой атлетике, баскетболу и плаванию в белорусскую столицу приехали 192 школьника. Россию на соревнования представляют ребята из Брянской, Смоленской, Тульской, Тверской, Псковской областей, Республики Татарстан и Москвы. Беларусь представлена командами из всех областей страны и города Минска.




«Спартакиада дает возможность ребятам из различных регионов из России и Беларуси познакомиться, сдружиться, однако мы понимаем, что соревновательных дух никто не отменял. Каждый участвует для того, чтобы победить, но в любом случае самое важное – это дружба между нашими странами и ребятами», - отметил во время церемонии открытия начальник отдела социальной политики Постоянного комитета Союзного государства Сергей Игнатьев.

Заместитель Министра спорта и туризма Беларуси Александр Дубковский выразил уверенность, что спортивные результаты на подобных соревнованиях не главное.

«Мы будем искренне рады, если ребята не станут воспринимать своих сверстников исключительно как соперников. Важно, чтобы они окунулись в атмосферу доброжелательности, открытости и гостеприимства. Для этого мы приготовили обширную культурно-познавательную программу», - отметил замминистра.

Начальник отдела школьного и студенческого спорта Министерства спорта России Марианна Пуховская пожелала спортсменам спортивных побед, ярких впечатлений от незабываемого Минска и этих соревнований.

Кроме того, на торжественной церемонии прошли «мастер-классы» по греко-римской борьбе, гимнастике и чирлидингу: свое мастерство юным спортсменам показали студенты из Белорусского государственного университета физической культуры.




В этом году в четырех этапах спартакиады примут участие около 800 человек. Во втором этапе соревнований, который пройдет в июле в Твери, будут участвовать студенты из Беларуси и России. Третий этап пройдет в Витебске, а завершающий - в Краснодаре. В двух этапах принимают участие школьники, еще в двух – студенты.

Напомним, что спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится в четыре этапа с 2003 года.

Источник: soyuz.by