Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.06.2016

Совместные заезды в санатории российских и белорусских ветеранов ВОВ прошли в мае

В санаторно-курортных организациях нашей страны получили услуги санаторно-курортного лечения более 3 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны

Совместные заезды в санатории российских и белорусских участников и инвалидов Великой Отечественной войны прошли в мае. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Ветераны получили возможность отдохнуть и подлечиться в санаторно-курортных организациях Беларуси (филиал «Санатория «Сосновый бор», санаторий «Чабарок») и России (ЗАО «Кардиологический санаторный центр «Переделкино»).

Организация совместных заездов в здравницы нацелена не только на оказание лечебно-оздоровительной помощи, но и на укрепление связей ветеранских организаций Беларуси и России. Участники и инвалиды войны направляются в лучшие санатории, имеющие соответствующие лицензии, сертификаты, а также опыт работы с этой категорией граждан.

При выборе здравниц учитываются условия проживания, питания, лечения, организации досуга, объема медицинских услуг. По словам специалистов, с 2002 года Постоянным комитетом Союзного государства совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения реализуются мероприятия по организации санкурлечения ветеранов ВОВ и детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Так, за 2002-2015 годы обеспечены путевками 5 тыс. 775 детей и 1 тыс. 522 участника и инвалида Великой Отечественной войны, проживающих на территории Беларуси.

В санаторно-курортных организациях нашей страны получили услуги санаторно-курортного лечения более 3 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Российской Федерации, а также оздоровились более 7 тыс. детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Тульской, Калужской и Брянской областей России. Ежегодно юные жители пострадавших районов Гомельской, Брестской, Могилевской областей проходят курс оздоровления в Краснодарском крае, а дети, проживающие на загрязненных территориях Российской Федерации, получают услуги по санаторно-курортному лечению в белорусских детских реабилитационно-оздоровительных центрах «Жемчужина», «Свiтанак», филиалах санаториев «Белагроздравницы».

Источник: soyuz.by