Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.06.2016

Беларусь рассчитывает на совместные с Россией издательские проекты к 500-летию белорусского книгопечатания

Об этом заявила министр информации Лилия Ананич на заседании круглого стола «Белорусская литература в России: сегодня и завтра»

Беларусь рассчитывает на совместные с Россией издательские проекты к 500-летию белорусского книгопечатания, которое будет отмечаться в 2017 году. Об этом заявила министр информации Лилия Ананич на заседании круглого стола «Белорусская литература в России: сегодня и завтра», которое состоялось в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.

Лилия Ананич отметила, что мероприятие приурочено к участию белорусских книгоиздателей в московском книжном фестивале «Красная площадь».

«То, что в центре российской столицы на Красной площади будет представлена белорусская книга - добрый и важный знак», - сказала министр.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой констатировал, что белорусских писателей в России знают меньше, чем российских авторов в Беларуси. Он предложил обсудить возможность реализации программы Союзного государства, которая помогла бы российским читателям лучше узнать белорусскую литературу. Такая программа должна стимулировать переводы белорусской литературы, способствовать налаживанию сотрудничества между издателями и книгораспространителями Беларуси и России.

Международную поддержку белорусской книге на заседании пообещал и исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Анатолий Иксанов. Он сообщил, что в будущем году фонд планирует издать серию книг белорусских авторов, которые затем будут переданы в библиотеки стран Содружества.

В мероприятии, организованном Министерством информации Беларуси, Союзом писателей Беларуси и издательским домом «Звязда» приняли участие представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, правительства Москвы, известные литераторы, издатели.

Они обсудили проблемы перевода белорусской литературы на другие языки, пути популяризации белорусской книги, роль международного сотрудничества в обогащении национальных литератур, влияние информационных технологий на развитие книгоиздания и книгораспространения.

Источник: soyuz.by