Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2016

Чем удивит гостей Фестиваль национальных культур в Гродно?

В этом году участниками фестиваля станут около 800 представителей 38 национальностей

4-5 июня в Гродно пройдет ХІ Фестиваль национальных культур. В нынешнем году фестиваль отмечает свое двадцатилетие. Что ждет гостей международного праздника – в материале корреспондента портала www.soyuz.by.

«Фестиваль в этом году впервые пройдет под патронатом ЮНЕСКО. Это уникальное мероприятия, ведь нигде на постсоветском пространстве и в ряде других стран нет фестивалей такого уровня и масштаба, в котором принимают участие десятки наций и народностей, проживающих в стране», - рассказал заместитель Министра культуры Республике Беларусь Василий Черник на пресс-конференции, посвященной фестивалю.

В этом году участниками фестиваля станут около 800 представителей 38 национальностей. Впервые будут представлены США, Шри-Ланка и Нигерия.

Как отметила директор Центра национальных культур Ольга Антоненко, программа юбилейного фестиваля очень разнообразна. «Можно сказать, что она в какой-то степени традиционна, но от фестиваля к фестивалю появляются определенные новшества. Например, впервые будет организовано гала-представление мастеров искусства «Цветы Родины», в рамках которого белорусские артисты исполнят песни на тех национальных языках, корни которых присутствуют в их семье», - рассказала Ольга Антоненко.

Организаторы также немного изменили уже привычное для гостей традиционное шествие-парад представителей национальностей.

«Шествие пройдет в формате моторизированного парада. В праздничную колонну включены пять передвижных платформ, посвященные видам искусства, которые будут демонстрироваться через узнаваемые национальные школы. Во время остановок артисты на платформе будут «оживать» и демонстрировать свое искусство», - поделилась планами главный режиссер фестиваля Ольга Богданович.

Представители диаспор откроют свои подворья, где будут представлены традиции и быт каждого народа. Гости познакомиться с особенностями быта, попробуют блюда национальной кухни, насладятся насыщенной концертной и культурно-развлекательной программой.

Ольга Богданович также отметила, что в этом году пройдут соревнования по национальным играм: «Мы впервые обратились к теме национального спорта. На фестивале наши гости станут свидетелями увлекательных состязаний по русской лапте, китайскому маджонгу и ряду других игр».

Городской Парк Жилибера в дни фестиваля превратится в одну большую площадку для семейного отдыха, которая перенесет каждого в атмосферу детского интернационального лагеря. Пройдут мастер-классы, концерты, спортивные соревнования, заработает контактный зоопарк и кинозал.

«Жители Гродно еще помнят, как в парке когда-то был самолет-кинотеатр, где показывали мультики. Мы планируем напомнить о тех временах, но какая техника превратится в кинозал, пока секрет», – поделилась планами главный режиссер фестиваля Ольга Богданович.

Фестиваль национальных культур в Гродно любят и всегда ждут с нетерпением. Город буквально преображается в дни многонационального праздника. Например, во время проведения предыдущего фестиваля в 2014 году в Коложском парке открыли Аллею дружбы. Представители общин посадили деревья, символизирующие страны-участницы фестиваля национальных культур. Рядом с каждым деревом была установлена табличка с названием страны и дерева: были выбраны растения, которые характерны для стран и не боятся белорусского климата.

В нынешнем году организаторы также планируют открытие нового объекта, однако, сохраняя интригу, подробности не раскрывают. Это будет сюрприз для жителей и гостей города.

Посетят XI Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно и представители союзных СМИ в рамках пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного Государства, Национальным пресс-центром Республики Беларусь и Гродненским облисполкомом. Журналисты станут свидетелями не только всех событий фестиваля, но также познакомятся с туристическим потенциалом Гродненщины и посетят специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал», расположенного в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО.

Источник: soyuz.by