Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2016

Белорусские следователи конструктивно и взаимовыгодно сотрудничают с коллегами из России, - Иван Носкевич

В настоящее время следователи двух стран оказывают друг другу помощь на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

С самого начала своей деятельности Следственный комитет Беларуси наладил конструктивное и взаимовыгодное взаимодействие со Следственным комитетом России. Основным направлением сотрудничества между ведомствами является оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам. Очередным этапом развития сотрудничества стала рабочая поездка делегации белорусских следователей к российским коллегам 23-24 мая.

В настоящее время следователи двух стран оказывают друг другу помощь на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Документ, заключенный между странами СНГ, был подписан в Минске еще в 1993 году. Со временем его нормы устарели. К тому же, согласно конвенции, взаимодействие могло осуществляться только через центральные аппараты комитетов, что значительно замедляло расследование уголовных дел.

В 2002 году проблемы совершенствования нормативной базы, регулирующей оказание правовой помощи, нашли закрепление в новой редакции конвенции, подписанной в Кишиневе. Внесенные правки позволяют сейчас в соответствии с национальным законодательством столичному и областным управлениям Следственного комитета Беларуси непосредственно сотрудничать с территориальными подразделениями следственных и иных ведомств стран - участников конвенции, таких как Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Армения, Таджикистан.

К сожалению, Российская Федерация до настоящего времени не ратифицировала кишиневскую конвенцию. При этом около 70% от всех поручений об оказании правовой помощи, относящихся к деятельности наших правоохранительных органов, - это запросы из Беларуси в Россию и наоборот. Только с начала текущего года белорусские следователи направили в Россию более 170 поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, относящимся к подследственности Следственного комитета Российской Федерации (уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, коррупционные преступления, безвестное исчезновение граждан, убийства, половые и воинские преступления).

За это же время в Следственный комитет Беларуси поступило 11 поручений от российских коллег.

№Важным этапом развития сотрудничества между следственными комитетами Беларуси и России стало подписание 25 апреля 2013 года соглашения о сотрудничестве. Оно предусматривает оказание содействия при доследственных проверках, обмен опытом и различной информацией, - рассказал председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич. - Сотрудники криминалистического отдела Следственного комитета Беларуси неоднократно посещали главное управление криминалистики Следственного комитета России для изучения положительного опыта практической деятельности. Полученные знания активно используются при проведении мероприятий по оснащению новейшей криминалистической техникой следственных подразделений».

В прошлом и текущем году белорусские следователи неоднократно принимали участие в проводимых на базе Академии Следственного комитета России курсах повышения квалификации, в международных научно-практических конференциях «Организация предварительного расследования: проблемы и перспективы», «Криминалистическое сопровождение расследования преступлений: проблемы и пути их решения».

По запросам белорусской стороны российские следователи предоставили коллегам научно-методические и иные материалы о специфике расследования отдельных категорий уголовных дел, оценки эффективности следственной работы. Ежегодно ведомства обмениваются официальными визитами, итогами которых становится подписание важных документов. Например, во время последнего визита председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в Беларусь в сентябре 2015 года была подписана программа сотрудничества на 2016-2018 годы.

А итогом поездки Ивана Носкевича в Москву 23 мая 2016 года стал Протокол о проведении совместных заседаний коллегий Следственного комитета Беларуси и Следственного комитета России. Именно поэтому Александр Бастрыкин во время последней встречи с белорусским коллегой отметил, что взаимодействие между следственными комитетами Беларуси и России постоянно укрепляется, поступательно развивается, приобретая новые формы и направления.

«Заседание совместных коллегий ведомств позволит оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы. Такого рода встречи очень полезны, потому что последовательно работая, обсуждая очень сложные темы региональной безопасности, высказывая спорные позиции, выходя на компромисс, мы в конечном счете в совместной и сплоченной борьбе противодействуем транснациональной преступности в интересах братских народов России и Беларуси», - уверен он.

По мнению Ивана Носкевича, совместное коллегиальное обсуждение наиболее важных и актуальных вопросов следственной работы, выработка рекомендаций по основным направлениям взаимодействия при расследовании уголовных дел позволит еще эффективнее бороться с преступностью и коррупцией, противодействовать новым вызовам и угрозам, в первую очередь терроризму и экстремизму, максимально действенно защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц. В подтверждение этих слов можно привести конкретный пример. В ноябре 2015 года белорусские СМИ сообщили о задержании серийного маньяка из России, который около 20 лет совершал преступления на территории двух государств. Выйти на след подозреваемого удалось благодаря тесному сотрудничеству белорусских и российских следователей, которые вместе изучали улики и сопоставляли факты.

Той же осенью было завершено совместное расследование громкого дела об ограблении московского банка летом 2013 года. Фигурантом уголовного дела стал житель Минской области, который также признан виновным в изощренном убийстве своей сообщницы. Еще одним подспорьем в работе правоохранителей при раскрытии подобных преступлений станет Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп в странах СНГ.

Иван Носкевич подчеркнул, что это соглашение является очередным шагом в углублении отношений между правоохранительными органами государств Содружества.

«Для нас очень важно, чтобы мы могли очень оперативно выполнять поручения друг друга. Теперь у нас появится возможность - в случае расследования взаимосвязанных преступлений на территории хотя бы двух стран - создавать совместные следственно-оперативные группы, что положительно скажется на качестве и оперативности расследования», - отметил он.

Но, несмотря на видимые результаты, следственные комитеты Беларуси и России не намерены останавливаться, продолжая работу над союзной программой «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства».

В ее ходе планируется разработать и внедрить в практическую деятельность методы установления географического происхождения предполагаемого преступника по его генотипу.

Источник: БелТА