Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2016

Беларусь и Россия отмечают Международный день защиты детей

День защиты детей – один из самых старых международных праздников, который отмечают во всем мире с 1950 года

Сегодня в Беларуси и России пройдут праздничные мероприятие, посвященные Международному дню защиты детей.

Парад зонтов и «Краски детства» в Беларуси

В Минске в парке им. М.Горького пройдет ежегодный проект «Краски детства». На территории парка развернется настоящий творческий городок для детей и взрослых: концертные выступления, шоу-программа, мастер-классы и тематические площадки, на которых каждый посетитель найдет дело для души и с интересом и пользой проведет время. Мероприятия начнутся в 13.00.

Праздничные мероприятия пройдут в Минском зоопарке, в Молодежном театре эстрады и аквапарке «Лебяжий».

Международный день защиты детей отметят также и в областных центрах Беларуси. Например, в Могилеве впервые пройдет парад зонтов. Церемония открытия Парада состоится на территории гимназии №3 Могилева в 12.00. Затем его участники пройдут с открытыми зонтиками по пешеходной улице Ленинской (Большая Садовая) до сквера 40-летия Победы, где в это время будет проходить гала-концерт городского смотра-конкурса детского творчества «Звонкая капель».

Не останутся в стороне и белорусские вузы. В Белорусском государственном университете сегодня открывается выставка детского и юношеского творчества «Летуценнiкi-2016». В экспозицию вошли около 40 творческих работ детей сотрудников БГУ. На выставке можно будет увидеть рисунки, вышивки, поделки, выполненные из различных материалов. Кроме того, молодые дарования исполнят вокальные, хореографические и музыкальные номера.

Праздник мороженого и «Путешествие по планетам сказок» в России

В Москве праздновать Международный день защиты детей будут всю неделю. Например, на ВДНХ с 1 по 5 июня пройдет фестиваль детских развлечений «Мультимир». 4 и 5 июня состоится ежегодный летний фестиваль «Пускай смеются дети».

Сегодня же во всех московских парках пройдут праздничные мероприятия. В программе – праздник мороженого в парке Сокольники, детский рок-фестиваль на Красной Пресне, фестиваль московских школ искусств в Саду имени Баумана, балетные мастер-классы в Эрмитаже.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства также приглашает на свой праздник «День защиты детей». В программе – мастер-классы, экскурсии, лекции, показ фильмов, аквагрим.

В Московском городском дворце детского юношеского творчества в честь Дня защиты детей пройдет праздничная программа с игровыми и интерактивными площадками, мастер-классами, творческими уроками с участием отечественных знаменитостей.

Московский зоопарк сегодня проведет благотворительное мероприятие с экскурсиями, мастер-классами и праздничным концертом.

В Санкт-Петербурге состоится общегородское мероприятие «Путешествие по планетам сказок» в Александровском парке, которое пройдет на главной сценической площадке и пяти игровых зонах, представивших сказочные планеты. В рамках праздника пройдет Фестиваль-конкурс детского карнавального костюма «Твоя любимая сказка» и карнавальное шествие по площади парка.

День защиты детей – один из самых старых международных праздников, который отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетов своей деятельности.

Источник: soyuz.by