Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.05.2016

В Беларуси и России создадут статистическую «биографию» предприятий

«Биография» предприятия важна не только для самого предприятия, но и для бизнеса в целом

Белорусское и российское статистические ведомства сегодня в Гродно обсуждают создание и развитие бизнес-демографии. Об этом журналистам сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики России Александр Суринов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Бизнес-демография - это новые показатели бизнеса, которые используют ведущие экономики мира. Демографию часто связывают с людьми: человек родился, рос, учился, завел семью, появились дети и так далее. Такие же демографические события переносим на предприятие. Оно образовалось, объединилось с кем-то, освоило новые рынки или новый вид продукции, стало быстро расти, стало медленно расти или вовсе закрылось. Это и есть бизнес-демография», - пояснил Александр Суринов.

Он подчеркнул, что «биография» предприятия важна не только для самого предприятия, но и для бизнеса в целом, а также для тех, кто разрабатывает политику государства в экономической и других сферах.

«Это позволит определить сегменты рынка как быстроразвивающиеся, так и стагнирующие. Какие это предприятия, в каких регионах, большие они или малые, где востребована их продукция и так далее. Такая информация может стать сигналом для принятия определенных решений», - отметил Александр Суринов.

Стороны обменяются опытом и предложениями в этом направлении работы.

«Взаимодействие в нашей области имеет большое значение. Между статистическими службами России и Беларуси сегодня есть хорошее взаимопонимание. Но мы, прежде всего, работает над тем, чтобы пользователи статистической информации, например, в России видели белорусские цифры и понимали их так же, как и российская информация была бы доступна и понятна белорусскому пользователю», - подчеркнул руководитель службы.

Сегодня в Гродно проходит XVIII Заседание Совета Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной Службы государственной статистики Российской Федерации.

На заседании обсуждаются вопросы ведения бизнес-статистики, демографической статистики, статистики труда, намечаются перспективные направления совместной работы на последующие годы.

Источник: БелТА