Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.05.2016

Российские музыканты участвуют в конкурсе «Палескі агеньчык» в Брестской области

Всего в конкурсе участвуют 164 исполнителя в возрасте от 9 до 20 лет

В Дрогичине Брестской области с 26 по 29 мая пройдет II Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык». Об этом сообщила методист методического центра отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валентина Бич, передает БЕЛТА.

В конкурсе участвует 164 исполнителя в возрасте от 9 до 20 лет. Юные музыканты приехали в Дрогичин из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Польши, Молдовы, Украины, Бельгии, США, Китая, Турции, Марокко, Венгрии, Чехии и Словении. Ребята выступят в старшей, средней, младшей возрастных категориях и группе «Дебют», в которую определены дети, делающие первые шаги в карьере профессиональных музыкантов.

На протяжении четырех дней в Дрогичинской детской школе искусств и городском Доме культуры конкурсанты будут исполнять классические произведения на баяне, аккордеоне и фортепьяно. Победителей и призеров определят в каждой возрастной группе. Самому талантливому достанется Гран-при и денежный приз около 80 базовых величин (в настоящее время БВ равна Br210 тыс.).

Мастерство владения инструментом участниками оценят 13 известных музыкантов. В частности, в состав жюри входят пианист и композитор Юрий Блинов, основатель международного общества пианистов и композиторов Александр Тимофеев (Молдова-США), вице-президент международной федерации баяна и аккордеона Тибор Рац (Словакия).

Стоит отметить, что для участников организаторы подготовили развлекательную программу. Во время экскурсии участники познакомятся с природой и достопримечательностями Дрогичинского района, побывают в музее-усадьбе «Бездежский фартушок».

Также запланирован большой танцевальный вечер. Организаторами II Международного конкурса "Палескі агеньчык" являются Брестский облисполком и Дрогичинский райисполком.

Источник: БелТА