Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.05.2016

Около 40 гражданам Беларуси оказали помощь российские загранучреждения в 2015 году

Об этом рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

В 2015 году около 40 гражданам Беларуси была оказана помощь со стороны российских загранучреждений в странах мира, где отсутствуют белорусские диппредставительства. Об этом в программе "Контуры" на телеканале ОНТ рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

"В 2015 году около 40 гражданам Беларуси была оказана помощь со стороны наших российских друзей. В прошлом году мы также договорились о том, что российские загранучреждения будут оказывать помощь представителям Беларуси, где отсутствуют наши диппредставительства, в плане налаживания экономического взаимодействия с той или иной страной. В этом году есть пример оказания такой поддержки в Чили, на очереди Мексика", - отметил Владимир Макей.

Глава белорусского МИД напомнил, что в соответствии с договором о создании Союзного государства, министерства иностранных дел Беларуси и России разрабатывают и реализуют программу согласованных действий в области внешней политики. Сейчас реализуется уже 11-я по счету программа. "Я бы сказал, что эта программа представляет многоформатный системный документ, который охватывает все грани нашего сотрудничества. Этот документ содержит и огромную гуманитарную составляющую, что очень важно для конкретного человека. Конечно же, мы уделяем большое внимание взаимодействию наших загранучреждений, - пояснил Владимир Макей. - Например мы не имеем возможности открыть наши загранучреждения в большинстве государств мира, но граждане Беларуси регулярно посещают те государства, где они отсутствуют и, к сожалению, попадают в какие-то непредвиденные ситуации. Тогда, когда требуется оказание консульского содействия, на помощь приходят наши российские коллеги".

Отвечая на вопрос о результатах недавнего рабочего визита в Беларусь министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и состоявшихся переговорах, Владимир Макей подчеркнул, что оценивает их как весьма плодотворные. "Мы очень подробно и детально обсудили вопросы глобальной и региональной безопасности, вопросы взаимодействия в различных международных организациях, вопросы развития интеграционных объединений - ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, Союзного государства, и, конечно же, вопросы торгово-экономического взаимодействия. Мы всегда открыто и откровенно обсуждали существующие проблемы, но в этот раз степень открытости была максимальной. Это отметил и мой российский коллега. Он высказал благодарность всем, кто принимал участие в подготовке этого визита и всем участникам дискуссии, за то, что мы откровенно без "византийщины" обсудили все волнующие наши государства вопросы", - рассказал Владимир Макей. Так и должно быть между друзьями: если есть проблемы, их нужно не замалчивать, не утаивать, а открыто обсуждать и пытаться найти пути их решения, даже если это потребует какого-то компромисса, подчеркнул глава белорусского МИД.

В ходе интервью Владимир Макей также ответил на вопрос, находит ли понимание у ближайших партнеров многовекторная внешняя политика, которую проводит Беларусь. "Мы неоднократно обсуждали эту темы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На недавней пресс-конференции он сказал, что российская сторона не рассматривает попытки Беларуси нормализовать отношения с Европейским союзом как нечто наносящее ущерб России", - напомнил Владимир Макей. - И мы всегда говорим нашим европейским, американским и другим партнерам, что никогда не будем выстраивать наши отношения с тем или иным государством или с той или иной интеграционной структурой в ущерб нашим традиционным союзникам или за счет них". Мы всегда соблюдали и будем соблюдать обязательства в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, и тем более, в рамках Союзного государства, заключил министр иностранных дел Беларуси.

Источник: БелТА