Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.05.2016

«Дни русского языка и белорусской культуры» пройдут в БГУ

В первый день будет представлена выставка творческих работ иностранных учащихся

Республиканский фестиваль иностранных студентов «Дни русского языка и белорусской культуры» стартует 18 мая в БГУ. Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в пресс-службе белорусского вуза, участниками масштабного мероприятия станут около 600 иностранных студентов и преподавателей из 30 вузов нашей страны.

Торжественное открытие состоится 18 мая. В церемонии примут участие представители Министерства образования Беларуси, руководство Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы России и нашей страны, представители дипмиссий Китая, Индии, Вьетнама, Ливии, Ирака, Германии, Эквадора, Казахстана и России.

В первый день будет представлена выставка творческих работ иностранных учащихся. Здесь можно увидеть национальную самобытность и бытовые вещи стран, представители которых учатся в нашей стране. Студенты покажут национальную одежду, фотографии, подготовили тематические фотоэкспозиции, плакаты, рисунки, картины, стенгазеты, стенды, поделки. Авторы лучших экспонатов и выставочных экспозиций будут отмечены специальными призами.

Откроет программу фестиваля научно-методический семинар, посвященный проблемам организации и совершенствования обучения студентов-иностранцев в белорусских вузах. Планируется обсудить ряд вопросов, посвященных разработке и созданию единой учебно-нормативной базы по русскому языку как иностранному, выработке единых условий приема иностранных граждан на обучение в вузы Республики Беларусь, совершенствованию учебного процесса, а также воспитательной работы с иностранными учащимися. Кроме того, в этот день в учебных аудиториях БГУ пройдет Республиканская олимпиада по русскому языку как иностранному. В ней примут участие слушатели подготовительных отделений, студенты, магистранты, аспиранты, изучающие русский язык как иностранный в БГУ и других белорусских вузах.

В четверг, 19 мая, состоится Международная научно-методическая конференция «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: достижения, проблемы и перспективы развития». Начало в 9.00.

В этот же будет организована экспозиция научно-методической и учебной литературы по русскому языку как иностранному. Представленные учебные пособия изданы в БГУ, БГЭУ, БГМУ, Военной академии Беларуси, БНТУ, БГАТУ и в других вузах страны. Также для гостей БГУ будут организованы экскурсии в Музей БГУ и по историческим местам Минска.

Организаторы фестиваля - кафедра теории и методики преподавания русского как иностранного факультета международных отношений, кафедра прикладной лингвистики филологического факультета и факультет доуниверситетского образования.

Источник: soyuz.by