Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.05.2016

Более 20 поисковиков из Москвы и Московской области помогают в раскопках в Витебском регионе

Ежегодно с апреля по октябрь 52-й отдельный специализированный поисковый батальон ведет раскопки в местах массовых захоронений времен Великой Отечественной войны

Более 20 поисковиков из Москвы и Московской области помогают белорусским добровольцам и военнослужащим поискового батальона на раскопках в Витебском и Лиозненском районах, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Витебского областного совета ветеранов Лариса Бруева.

Ежегодно с апреля по октябрь 52-й отдельный специализированный поисковый батальон ведет раскопки в местах массовых захоронений времен Великой Отечественной войны, наиболее активно - в Витебском, Лиозненском и Городокском районах, чтобы идентифицировать погибших и вернуть им их имена. Военнослужащим помогают добровольцы - участники местных школьных поисковых отрядов.

«В прошлом году российские поисковики также участвовали в работах и в конце апреля нынешнего года вернулись на место прошлых раскопок возле деревни Рублево-2 в Лиозненском районе. Они подняли 6 останков, а также нашли медаль «За отвагу», после чего переместились к деревне Макарово Витебского района», - пояснила Лариса Бруева. Останки около сотни воинов, опознанных по итогам раскопок в прошлом году, были перезахоронены в мемориале в агрогородке Копти Витебского района.

«Пока не захоронен последний солдат - этому принципу следуют наследники Победы не только в нашей стране. По всей России и за ее пределами ежегодно проходят вахты памяти, отголоски которых доносятся до нас. Например, в октябре 2014 года завершилась международная экспедиция в Западно-Поморском воеводстве Польши, где были подняты останки около 180 военнопленных, которые числились пропавшими без вести. Среди опознанных оказался и уроженец деревни Мишкуры тогда еще Елагинского сельсовета Витебского района Анисимов Валентин Андреевич. Сейчас мы пытаемся найти его родственников, чтобы они узнали о его судьбе и о том, что сейчас он захоронен в Польше. На этом месте в сентябре 2016 года планируют установить мемориальную плиту», - добавила Лариса Бруева.

По ее словам, остается еще очень много работы по именным спискам потерь дивизий, освобождавших Витебскую область.

«С 2011 года в каждом районе пополняются картотеки на погибших освободителей нашей родины и земляков. Энтузиасты проработали архивные данные на десятки тысяч фамилий - но это пока лишь половина из более чем 350 тыс. официально захороненных на нашей земле. В эту работу включаются школы, музеи, библиотеки, общественные организации. Например, 14 школ Витебска получили задание на картотеку 50 дивизий - 102 тыс. фамилий. Активнее всех включились ребята СШ №40 - они с июня прошлого года каждую субботу отводят поиску по два часа в компьютерном классе. И уже прислали проработанные списки на 22 тыс. фамилий», - отметила Лариса Бруева.

Все данные и списки аккумулируются в электронный банк данных «Книга Памяти Витебской области» при областном музее Героя Советского Союза Миная Шмырева. К слову, именно при этом учреждении действует региональный центр героико-патриотического воспитания молодежи «Пошук», возглавляемый Ларисой Бруевой.

Источник: soyuz.by