Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.04.2016

Беларусь подвигом сотен тысяч людей в годы войны доказала стремление побороть нацизм, – Михаил Швыдкой

Об этом сегодня перед открытием Международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством» заявил специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству

В годы Великой Отечественной войны Беларусь подвигом сотен тысяч людей доказала свое стремление побороть нацизм. Об этом сегодня перед открытием Международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством» заявил специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Мы, конечно, знаем, что открытие второго фронта, и союзнические действия США, Англии, Франции и других стран сыграли свою роль. Но основная тяжесть в Великой Отечественной войне, во Второй мировой пришлась на советскую армию, советский народ», - подчеркнул он.

По его словам, сегодняшняя встреча проводится на минской земле именно потому, что Беларусь подвигом сотен тысяч людей доказала, что значит народ, который защищает свое будущее.

«И не то, чтобы не надо отдавать кому-то победу. Победой можно делиться. Но надо понимать, кто победил», - отметил Михаил Швыдкой.

Он выразил уверенность в том, что у народа не может быть будущего без памяти о прошлом. Именно поэтому особое значение приобретает то, что в форуме «Великая Победа, добытая единством» участвуют не только ветераны, но и молодое поколение.

Форум «Великая Победа, добытая единством» проходит в Минске с 27 по 29 апреля.

Целью мероприятия является сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне как важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего СССР», - сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by организаторы.

К участию в Форуме приглашены ветераны Великой Отечественной войны, представители руководства Союзного государства, государственных органов стран СНГ, экспертного и научного сообществ, средств массовой информации, лидеры молодежных организаций из государств СНГ, Балтии и Грузии.

Источник: soyuz.by