Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.04.2016

Ликвидатор аварии на ЧАЭС: «Мы обязаны были помочь людям»

Сегодня исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

30 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Последствия этой аварии коснулись многих европейских стран, но в большей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

Из-за метеорологических условий в первые дни после катастрофы загрязнение было неравномерным. Основной удар приняла 30-километровая область вокруг станции.

Последствия могли быть еще более разрушительными, если бы не работа ликвидаторов, которые в первые дни после аварии работали на зараженной территории. Именно эти люди ценой собственного здоровья защищали других от последствий ядерного смерча. С одним из них удалось побеседовать корреспонденту портала www.soyuz.by.

Начальник отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений Хойникского райисполкома Иосиф Павлович Григорович с горечью вспоминает о событиях 30-летней давности.

«В 1986 году я занимал должность инструктора райкома партии. О том, что случилась авария на Чернобыльской АЭС, узнал 28 апреля. Мы готовились к первомайской демонстрации, руководство предупредило, что необходимо выбрать пятерых человек, которые должны отправиться в деревни рядом с АЭС», - рассказывает он.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Первого и второго мая Иосиф Павлович и еще несколько добровольцев помогали эвакуировать детей.

«Третьего числа стали отселять остальное население. Понятно, что говорили людям, что все это временно и скоро они смогут вернуться в свои дома. Люди плакали, каждый хотел взять с собой больше вещей, но это было запрещено: все уже тогда догадывались, что вещи поражены радиацией и нельзя допустить, чтобы их развезли по всему Советскому Союзу. С собой разрешалось брать только документы. Я уже тогда понимал вред, который радиация может нанести организму человека. Когда учился в институте, у нас была военная кафедра: 4 года мы изучали военное дело и знали о возможных последствиях», - вспоминает Иосиф Павлович.

Хойникский район - один из наиболее пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. За двадцать лет после аварии с территории, наиболее загрязненной радионуклидами, было эвакуировано более 20 тыс. человек, численность населения сократилась почти вдвое. Прекратили своё существование 49 населенных пунктов из 99.

Отвечая на вопрос журналистов о том, мог ли он отказаться и в те страшные дни не поехать на загрязненную территорию, Иосиф Павлович говорит: «Мог, конечно. Но кто, если не мы, поехал бы туда? Мы просто обязаны были помочь людям».

Источник: soyuz.by