Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.04.2016

Гран-при барановичского фестиваля «Параллельные миры» получил театр из Санкт-Петербурга

В Год культуры в форуме приняли участие 18 театров из Беларуси, России, Украины, Германии, Эстонии и Литвы

Гран-при VІ Международного фестиваля-семинара молодежных театров «Параллельные миры», который завершился в Барановичах, получил коллектив «Балагуры» из Санкт-Петербурга, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель барановичского образцового театра-студии «Параллель» Лариса Сартакова.

В Год культуры в форуме приняли участие 18 театров из Беларуси, России, Украины, Германии, Эстонии и Литвы. Молодежные коллективы с помощью своего творчества искали ответы на извечные вопросы: кто является героем нашего времени, что такое одиночество, любовь, ненависть, сострадание.

Лучшим жюри признало спектакль «Крылья» по поэме Роберта Рождественского, поставленный коллективом «Балагуры» из Санкт-Петербурга. Приз зрительских симпатий достался Театральной академии из Кельна (Германия) за авторскую постановку «Агония Трои» в жанре трагической мессы.

Также были вручены награды за лучшие главные и второстепенные мужские и женские роли, музыкальное оформление, режиссуру, спектакль для детей.

«Впечатления от фестиваля очень теплые и яркие. Шесть дней пролетели незаметно, спектакли прошли при аншлагах. По отзывам постоянных участников, по уровню организации, подбору спектаклей нынешний форум стал сильнее предыдущих. Опыт приходит с годами», - отметила Лариса Сартакова.

Во время фестиваля помимо выступлений на сцене молодые артисты сразились между собой в популярной интеллектуальной игре «Мозгобойня», провели театральные бои, поделились впечатлениями о мероприятии на большом капустнике.

Планируется, что седьмой по счету фестиваль «Параллельные миры» станет тематическим. Предположительно на нем выступят экспериментальные театры.

Источник: БелТА