Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.04.2016

Выставка «Беларусь. 30 лет после Чернобыля» открывается в Гомеле

На выставке расскажут о том, как жила Беларусь 30 лет после Чернобыля

Выставка «Беларусь. 30 лет после Чернобыля» открывается сегодня выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе дворцово-паркового ансамбля.

«30 лет отделяет нас от того трагического события, которое произошло на Чернобыльской АЭС. Самая крупная техногенная катастрофа XX века отразилась не только на судьбах сотен тысяч жителей Беларуси, но и внесла коррективы в деятельность целого государства. Сотни населенных пунктов прекратили свое существование, огромные территории сельскохозяйственных угодий подверглись радиоактивному загрязнению. Согласно международным оценкам, именно на Беларусь выпала большая часть радиоактивных осадков, каждый 5-й белорус ощутил на себе результаты Чернобыльской аварии. Вот почему для белорусского народа чернобыльская трагедия поставила вопрос о выживании нации», - отметили в пресс-службе.

На выставке расскажут о том, как жила Беларусь 30 лет после Чернобыля, с какими трудностями столкнулась, и какие наработки сделаны по преодолению последствий катастрофы. На ней представлены фотографии, предметы и документы из фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Национального исторического музея Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь.

Благодаря помощи и поддержке Управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома на выставке представлена деятельность предприятий, научно-исследовательских учреждений Гомельщины, ведущих работу в практической плоскости и накопивших большой опыт по преодолению последствий аварии, необходимый не только нашей стране, но и представляющий интерес для мирового сообщества в целом.