Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.04.2016

Подлинники Марка Шагала и серебряный пояс эпохи Витовта привезут на «Славянский базар в Витебске»

Витебск станет вторым городом, куда доставят таинственный пояс эпохи Витовта Великого

В программу форума «Славянский базар в Витебске» включены 10 выставочных проектов, которые пройдут в художественном музее, витебской ратуше и областной филармонии. Как пишут «Витебские вести», жители и гости города смогут увидеть уникальные экспозиции, в частности, известные картины раннего Марка Шагала «Купание ребенка» и «Черные любовники» из собрания, Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. На выставке Ивана Хруцкого будут представлены полотна, которые в 2010 году демонстрировались в Лувре.

Витебск станет вторым городом, куда доставят таинственный пояс эпохи Витовта Великого, хранящийся в Национальном историческом музее Беларуси. Из Минска также привезут подарки, которые вручались различными делегациями Президенту и Администрации Президента, их можно будет посмотреть в залах краеведческого музея.

Состоятся презентации выставки и каталога Юрия Пэна (в него вошли все работы из музейного фонда Беларуси), живописи китайских, сербских, словацких и белорусских авторов. Витебские художники Татьяна и Юрий Руденко покажут свой новый проект «Ангелы над Витебском».

Не менее интересным обещает стать фестиваль уличного искусства «На семи ветрах». Как отметила его инициатор и режиссер Владислава Цвики, в этом году он пройдет на 7 площадках, представит 7 жанров и 7 стран: Беларусь, Россию, Украину, Польшу, Испанию, Финляндию и Данию. В программу включен новый проект – стихомарафон, посвященный известному витебскому поэту Давиду Симановичу. В течение дня на Пушкинской площади прозвучит тысяча стихотворных произведений о Витебске, которые прочтут поэты, артисты, известные в городе люди, а также все желающие.

На улицах областного центра выступят танцоры, музыканты, художники, актеры, состоятся различные перфомансы. Зрелищное ночное шоу запланировано на закрытие фестиваля. Входным билетом на него будет фонарик ручной работы, с которым нужно прийти на маскарад. Действо продлится до утра и обещает стать запоминающимся событием.

Любители театрального искусства смогут увидеть постановку известного режиссера Кшиштофа Занусси «Воспитание Риты». Два спектакля – «Портрет Дориана Грея» и «№13» – привезет Московский театр на Юго-Западе, а Национальный академический театр имени М. Горького покажет мюзикл «Песняр», посвященный Владимиру Мулявину. К 75-летию со дня рождения основателя ансамбля «Песняры» приурочен концерт в областной филармонии, в котором прозвучат произведения Владимира Мулявина в исполнении обладателя Гран-при «Славянского базара – 2004» Петра Елфимова и рок-опера «Песня пра долю».

Всего юбилейный фестиваль искусств включает более 100 проектов. На главной площадке – Летнем амфитеатре – пройдет 17 концертов. На них уже продано более 16 тыс. билетов. Директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко отметил, что интерес к «Славянскому базару» проявляют представители разных стран, через Интернет билеты покупают жители Японии, Кипра, Катара, Арабских Эмиратов и других стран. Самые популярные программы: открытие фестиваля, «Золотой хит», «Европа плюс…», на которые скоро не будет свободных мест.

Источник: Витебские вести