Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.04.2016

«Школа дорожной безопасности»: российский автобус-тренажер пройдет по городам Витебской области

Автобус-тренажер – это полноценный учебный класс «на колесах»

Госавтоинспекция Беларуси и ГИБДД России организуют акцию «Школа дорожной безопасности». Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в управлении внутренних дел Витебского облисполкома, к акции, которая пройдет с 20 по 30 апреля, планируется привлечь российский автобус-тренажер.

«Автобус-тренажер – это полноценный учебный класс «на колесах», который на сегодня остается уникальным средством обучения детей основам дорожной грамотности и пропаганды использования ремней безопасности. Он наглядно демонстрирует действие ремней безопасности при дорожной аварии либо резком торможении, - для этого салон оборудован специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения. Таким образом, все ребята, пристегнутые ремнями безопасности «чувствуют на себе», что происходит во время ДТП, если пассажиры или водители ремнями не пристегнуты. При этом все дети остаются на месте, никто не получает травм, только легкий испуг. Манекен, находящийся на переднем сидении, не пристегнутый ремнем безопасности, в результате движения кресел падает и «получает ранения», - рассказали в управлении.

Автобус проедет по крупным городам Витебской области: Витебск, Полоцк, Новополоцк, Глубокое, Лепель, Орша, и г.п.Шумилино.

В профилактических мероприятиях примут участие более 4 тыс. школьников, а также воспитанники детских домов всех районов области.

Помимо занятий в автобусе ребята будут участвовать в конкурсах по фигурному вождению велосипеда, викторинах по проверке знаний правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами, а также конкурсах и викторинах по правилам дорожной безопасности.

«Такие наглядные и необычные занятия, проводимые в игровой форме, неизменно понравятся юным участникам дорожного движения», - уверены в Витебском облисполкоме.

Расписание работы «Школы дорожной безопасности»:

20, 21 апреля – 11.00-18.00 (г.Витебск, площадь Победы)

22 апреля – 10.00-13.00 (г/п Шумилино, ул.Короткина)

23 апреля - 9.00-18.00 (г.Полоцк, пл.Свободы)

25,26 апреля - 10.30 (9.30) -18.00 (г.Новополоцк, пл.Строителей)

27 апреля - 10.00-17.00 (г.Глубокое, пл.Ленина)

28 апреля – 9.30-17.00 (г.Лепель, пл.Свободы)

29 апреля – 9.30-18.00 (г.Орша, площадка Ледового дворца)

Источник: soyuz.by