Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.04.2016

Минск впервые примет участие в международном «Тотальном диктанте»

Цель мероприятия – проверка знаний в области русского языка и повышение интереса к развитию культуры письменности

Впервые Минск примет участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Эта международная акция, созданная по инициативе студентов Новосибирского студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ, проводится уже 12 лет.

Цель мероприятия – проверка знаний в области русского языка и повышение интереса к развитию культуры письменности. В прошлом году в акции поучаствовали 100 тысяч человек из 58 стран мира, а уже в этом году в один день с поправкой на часовые пояса диктант будут писать 70 стран мира.

В Минске регистрация на добровольный и бесплатный диктант уже началась. Чтобы поучаствовать в «контрольной», необходимо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. 16 апреля все те, кто захочет проверить свою грамотность и уровень русского языка, напишут диктант по произведению детского писателя Андрея Усачева. Кстати, в 2007 году диктант писали по повести «Сотников» Василя Быкова.

«Текст автора нынешнего года проработан так, чтобы в нем были использованы практически все правила русского языка. В Минске только-только началась регистрация для участия в «Тотальном диктанте», уже объявлены 4 площадки, где будет проходить акция», – рассказывает Инна Хозеева, организатор акции в Минске.

В Научной библиотеке БНТУ диктант будет зачитывать телеведущий Егор Хрусталев, в Российском центре науки и культуры – Гордей Хомич, победитель международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» 2015 года. Для тех, кто хочет написать диктант в неформальной обстановке, «контрольная» будет проходить в одном из столичных кафе, где текст зачитывать будет радиоведущая и колумнистка Татьяна Сулимова. Ну, а чтобы почувствовать атмосферу студенчества, диктант можно написать и в Белорусском государственном медицинском университете – в аудитории за партой. Все площадки и адреса указаны на сайте «Тотального диктанта».

К слову, там же можно пройти онлайн-курсы по подготовке к написанию.

Источник: «СБ. Беларусь сегодня»