Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.04.2016

Белорусские ученые готовы вместе с российскими коллегами участвовать в освоении Луны и Марса

Об этом журналистам сообщил гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков

Белорусские ученые готовы предложить России свои услуги при реализации космических программ Луны. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

По словам специалиста, этот вопрос коллеги из России и Беларуси обсуждали на недавней встрече, которая состоялась в апреле этого года.

«Когда мы обсуждали с российскими коллегами возможность расширения сотрудничества, шел разговор не только о программах Союзного государства, но и о совместных проектах в рамках национальных космических программ», - пояснил Александр Тузиков.

Он также подчеркнул, что белорусские специалисты смогут претендовать на участие в освоении Луны лишь в том случае, если покажут наличие «знаний, которых нет у российских коллег».

Как сообщил директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, некоторые белорусские предприятия уже сотрудничают с российскими организациями, занятыми в лунной и марсианской программах.

«В Беларуси есть знания, есть желание, есть люди, которые готовы приложить свой потенциал в этом направлении. Россияне это уже отметили», - подчеркнул он.

Источник: soyuz.by