Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.04.2016

В преддверии Дня единения России и Беларуси в Тюмени состоялся праздничный концерт

В нарядном концертном зале Тюменского института культуры и искусств собрались уважаемые и узнаваемые жители региона – общественные деятели и депутаты областной и городской Дум, ученые и творческая интеллигенция, представители органов исполнительной власти, молодежь.

- Этот праздник дорог нам, – говорит Вениамин Костоломов, председатель тюменского городского клуба ветеранов. – Отслужил в армии 28 лет, встречался со всеми национальностями, но русских и белорусов узнавал только по анкетам, потому что они как родные.

Пришла на праздник в красивом национальном костюме и жительница областного центра Людмила Татаринцева. Как оказалась в Тюмени? Ее будущий муж приехал в Беларусь, пошел с друзьями ловить рыбу и увидел Людмилу. Такой красоты, говорит, раньше не встречал. Женился и привез любимую в Сибирь. Теперь их сын называет себя сибирским белорусом. У каждого из Татаринцевых – одно сердце на две родины, говорит она.

Руководитель детского центра развития Виктория Дмитриева только недавно узнала о своих белорусских корнях, разбирая бабушкин архив.

– Впервые пришла на праздник, волнуюсь, – говорит она. – Ведь это погружение в культуру моих предков. Обязательно побываю в Минске.

Весенняя дата радостная и немаловажная, ведь 20 лет назад договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» положил начало объединению и привел к созданию Союзного государства. Его фундамент стоит на веках исторической близости, общих испытаниях и победе в Великой Отечественной войне. А дружба сибиряков и белорусов? Она дорогого стоит! Регион дружит с Беларусью городами-побратимами, вузами, учеными и студентами, творческими коллективами. И деловая активность на высоте, ее еще больше будет крепить подписанное в Сочи соглашение между правительством региона и правительством Беларуси о сотрудничестве практически во всех сферах.

Успешно работает над упрочением торгово-экономических и гуманитарных связей белорусов и сибиряков почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля – в прошлом году он стал первым в истории белорусской дипломатии почетным генеральным консулом. Он также стоит во главе общественной организации «Союз-интеграция братских народов», созданной в 2005 году. 

Участников праздничного заседания приветствовали председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий области Игорь Шишкин. Первый заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов вручил благодарственные письма от фракции партии «Единая Россия» заместителю председателя совета «Союза-интеграции» Павлу Смирнову и помощнику председателя совета Любови Малининой, начальнику отдела белорусской культуры Дворца национальных культур «Строитель» Юлии Черепановой.

Заместитель главы администрации города Андрей Голоус поделился воспоминаниями о поездке в Минск – как будто дома побывал! Сопредседатель общества русской культуры Тамара Трунилова отметила благодарственными письмами за активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление сотрудничества, мира, дружбы в нашем многонациональном регионе Марию Пискун – председателя НКО «Автономия Беларусь», руководителя ансамбля «Лянок» Клавдию Зуеву, руководителя ансамбля русской песни «Сударушка» Татьяну Манько и других.

Украсил праздник праздничный концерт. Добавим, что торжественное мероприятие организовала общественная организация «Союз-интеграция братских народов».

Источник: "Тюменская область сегодня"