Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.11.2015

Международный форум «Роль русского языка и литературы в современном культурно-образовательном пространстве» проходит в Минске

Организатором мероприятия стал Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь

19–20 ноября в Академии последипломного образования проходит международный форум «Роль русского языка и литературы в современном культурно-образовательном пространстве». Об этом сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Организатором мероприятия стал Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь при поддержке фонда «Русский мир» (Российская Федерация).

Целью мероприятия является совершенствование работы с молодыми учителями русского языка и литературы, пропаганда современных научных достижений в области методики преподавания русского языка и литературы.

В форуме принимают участие: заместитель министра образования Республики Беларусь Раиса Сидоренко, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Геннадий Пальчик.

Всего в форуме участвуют свыше 100 делегатов, в том числе ведущие ученые Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, молодые учителя из всех регионов Беларуси.

Безусловно, язык и литература играют ключевую роль в формировании личности человека, его жизни в обществе, повседневной коммуникации и профессиональной деятельности. Важный этап освоения языка и литературы – этап общего образования

Человек с детства думает и выражает свои мысли на родном языке, с его помощью он познает мир и приобщается к национальной и мировой культуре. Чем лучше мы умеем применять коммуникационные и стилистические ресурсы языка, тем большего мы можем достичь, потому что умение грамотно и выразительно говорить, писать, читать и понимать является основой интеллектуального развития личности, способствует успешной деятельности человека в любой профессиональной области.

Освоение ресурсов языка во всем его многообразии и формирование потребности открывать для себя богатство литературных произведений связаны с развитием важных для человека навыков чтения и понимания прочитанного.

Преподавание русского языка и литературы в школе призвано обеспечивать выполнение этих задач. К тому же, изучение русского языка и литературы, освоение воплощенных в литературе образцовых форм русской речи играют ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, в приобщении к отечественной и зарубежной культуре, в продолжении национальных традиций и сохранении исторической преемственности поколений.

Программой международного форума предусмотрены два пленарных заседания, а также мастер-классы «Культуроориентированные приемы работы со словом и текстом» (Татьяна Новикова, профессор кафедры филологии Педагогического института Белгородского национального исследовательского университета, доктор педагогических наук, профессор), «Особенности изучения русского языка на повышенном уровне» (Жанна Жадейко, учитель-методист гимназии № 14 г. Гомеля).

В ходе пленарных заседаний вниманию делегатов будут представлены доклады многих специалистов в области русского языка и литературы.

Источник: soyuz.by