Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.11.2015

II Молодежный форум стран Содружества, Балтии и Грузии пройдет 19-26 ноября в Минске

Театральные коллективы из 14 стран в течение недели представят 13 конкурсных спектаклей

19-26 ноября в белорусской столице пройдет II Молодежный форум стран Содружества, Балтии и Грузии. Театральные коллективы из 14 стран в течение недели представят 13 конкурсных спектаклей на сценах театров в Минске. Также в эти дни откроется выставка работ молодых сценографов и состоятся семинары молодых режиссеров, драматургов и критиков.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции журналистам первый заместитель Министра культуры Беларуси Ирина Дрига, в число стран-участниц Форума вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина, Узбекистан и Эстония.

«Не случайно к таким знаковым театральным событиям, как фестивали «Белая Вежа», «Март-контакт» и фестиваль Национальной драматургии, прошедшим в нашей стране, прибавился и Молодежный форум. Нынешний год в нашей стране – Год молодежи, а проблема прихода в театр молодого поколения по-прежнему остается актуальной для театров многих стран. Мы ждем новое поколение и хотим, чтобы оно проявило себя», - подчеркнула она.

Стартует Молодежный форум 19 ноября со спектакля «Чехов. Комедия. Чайка» Белорусского государственного молодежного театра.

«Мне вдвойне приятно, что помимо спектакля «Гамлет» Могилевского областного театра кукол на форуме покажут «Чайку» нашего театра. Мы сможем показать, что наш белорусский молодежный театр развивается весьма успешно», - добавила Ирина Дрига.

Заключительным аккордом Форума станет театральный саунд, где представители молодежных театров проявят себя не только как профессиональный актеры, но и талантливые вокалисты.

«Впервые подобный форум состоялся в 2012 году в Кишиневе и имел большой резонанс. Это было пространство для общения актеров, режиссеров, сценографов, драматургов, критиков, площадка для обмена идеями создания новых творческих проектов», - рассказал президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин.

Он также подчеркнул, что во время Форума все его участники смогут увидеть спектакли друг друга и будут участвовать в их обсуждении.

«Таким образом, будет понятно, где сейчас находится наша молодежная театральная среда и что можно будет получить в будущем», - добавил он.

В завершение Валерий Шадрин отметил, что существование определенной культурной среды очень важно в современном обществе, так как «от этого зависит и экономика, и развитие всего государства».

Напомним, что гран-при I Молодежного форума стран Содружества, Балтии и Грузии, который прошел в Кишиневе в 2012 году, получил спектакль «Офис» Екатерины Аверковой.

Организаторами Форума-2015 выступили Международная конфедерация театральных союзов, Министерство культуры РБ, Минский городской исполнительный комитет и Республиканский театр белорусской драматургии при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участниц СНГ.

Источник: soyuz.by