Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.01.2011

К.Коимдодов: Во время своего председательства в СНГ Душанбе будет стремиться улучшить имидж Содружества, как региональной организации

В рамках председательства Таджикистана в СНГ Душанбе планирует продолжить работу по повышению эффективности организации и поддержке экономик стран СНГ, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов в ходе общения с прессой.

В рамках председательства Таджикистана в СНГ Душанбе планирует продолжить работу по повышению эффективности организации и поддержке экономик стран СНГ, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов в ходе общения с прессой.

В 2011 год СНГ исполняется 20 лет. За эти годы страны участницы прошли путь от становления национальных институтов власти и осознания себя субъектами международной политики к осуществлению полноценного партнёрства между странами участницами, как в рамках СНГ, так в рамках и других интеграционных образований.

Говоря о планах Таджикистана по председательству в СНГ, К.Коимдодов заявил, что Душанбе в качестве председательствующей страны в СНГ в 2011 году разработал концепцию своего председательства, и в декабре прошлого года она была направлена всем главам государств Содружества.

«Концепция предусматривает выполнение всех основополагающих документов, которые ранее были одобрены главами государств, – в частности, заявил К.Коимдодов. – Таджикистан намерен направить усилия на реализацию концептуальных и стратегических целей развития Содружества, заложенных в принятых документах».

По словам дипломата в 2011 году по-прежнему продолжится работа по повышению эффективности организации и поддержке экономик стран СНГ. Кроме того К.Коимдодов отметил важность регулирования социальных и трудовых отношений в рамках Содружества. Одновременно г-н Посол выразил надежду на подписание в этом году Договора о зоне свободной торговли, чтобы уже в декабре желающие участники Содружества могли к нему присоединиться.

Среди стратегических целей К.Коимдодов также выделил повышение значения СНГ, как региональной структуры: «Таджикистан в период своего председательствования будет уделять первоочередное внимание повышению значения СНГ как региональной организации». Г-н Посол выразил уверенность, что имидж Содружества благодаря совместным усилиям постоянно растет, однако и по этой части необходимо активизировать работу. Поэтому Душанбе намерен акцентировать внимание на историческом и политическом значении объединения государств СНГ.

Касаясь двухсторонних белорусско-таджикистанских отношений, К.Коимдодов отметил, что Таджикистан готов более активно развивать сотрудничество с Беларусью. Тем более что правовая база для этого уже достаточная – подписано около 40 договоров. Г-н Посол отметил, что особенно плодотворно в последнее время развивается сотрудничество между агропромышленными комплексами двух стран. Есть определенные подвижки в сотрудничестве ученых и представителей банковского сектора. Но потенциал двусторонних отношений намного больше и его нужно использовать.