Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.01.2011

В Минске рабочая группа рассмотрит вопросы сотрудничества стран СНГ в области образования

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 24 января состоится заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по согласованию проекта Плана приоритетных мероприятий сотрудничества в области образования на среднесрочную перспективу. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 24 января состоится заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по согласованию проекта Плана приоритетных мероприятий сотрудничества в области образования на среднесрочную перспективу. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Предстоящая встреча станет первой для рабочей группы, состоящей из представителей министерств образования и базовых организаций. На заседании будут рассмотрены предложения в План, поступившие от Беларуси, Молдовы и вузов стран Содружества. Среди них – объявление 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, проведение Первой Международной молодежной экологической школы «Экология Содружества», Съезда учителей СНГ, создание Ассоциации экспериментальных и инновационных школ, Центра художественного перевода литературы стран СНГ, проведение единых уроков, посвященных 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина, и по тематике отдельных государств Содружества, разработка учебного курса «История СНГ».

Сфера образования является одной из основ гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств. В создании общего образовательного пространства заинтересованы все без исключения страны, поэтому вопросы сотрудничества в области образования нашли отражение в важнейших для СНГ документах – Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. В них предусмотрены выработка единых подходов к образованию, деятельности общих образовательных учреждений и оценке квалификаций выпускников; обеспечение функции русского языка как средства межнационального общения в СНГ; расширение возможностей подготовки и переподготовки специалистов, аттестации научных и научно-педагогических кадров; обеспечение взаимного признания и эквивалентности документов о высшем образовании и ученых степенях.

Кроме того, в Плане мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, значатся проведение конкурса на лучшую студенческую работу по тематике сотрудничества в рамках СНГ в областях экономики, политологии, права, культуры, разработка цикла лекций по теме «Содружество Независимых Государств. Состояние и перспективы развития», который будет включен в учебные планы образовательных организаций стран в 2011–2012 учебном году, проведение единого урока, посвященного СНГ.