Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.02.2011

Счетная Палата России и Комитет госконтроля Беларуси предлагают поднять эффективность телерадиовещания Союзного государства

Счетная палата (СП) РФ и Комитет госконтроля Беларуси считают необходимым повысить эффективность работы телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза).

Счетная палата (СП) РФ и Комитет госконтроля Беларуси считают необходимым повысить эффективность работы телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза).

"Мы предложим Совету министров Союзного государства в марте вернуться к этой теме с тем, чтобы телерадиокомпания Союзного государства была не хуже, чем телекомпания "Мир", которая работает за рубежом", - сказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам встречи со своим белорусским коллегой Александром Якобсоном.

Он отметил, что главной задачей компании является создание конкурентоспособной и мощной компании, которая могла бы более активно работать на белорусском и российском пространстве. "Увы, о Беларуси мы знаем не очень много", - сказал С.Степашин, отметив, что основная задача телерадиокомпании - показать российским гражданам жизнь белорусских соседей, а белорусским - "чем живем мы". Он с сожалением отметил, что пока охват аудитории у компании не очень большой, "зрителей не очень много".

В свою очередь генеральный директор телеканала Игорь Угольников отметил, что в настоящее время у ТРО 25 млн абонентов, канал вещает 24 часа в сутки.

Он напомнил, что был назначен на должность председателя "ТРО Союза" пять лет назад по инициативе С.Степашина, после чего он выступил с инициативой о создании телеканала.

И.Угольников отметил, что 15 марта на заседании Совета министров Союзного государства в Минске будет оценена работа телерадиовещательной организации. "Мы готовим документы и предложения (о том, что можно сделать для развития ТРО - прим. ИФ-АФИ), надеемся, они будут услышаны", - сказал И.Угольников.

С.Степашин также отметил, что на встрече с А.Якобсоном обсуждался фильм "Брестская крепость", созданный при поддержке Союзного государства. В частности, рассматривались две темы. Первая касалась того, чтобы фильм посмотрело как можно больше граждан России и Беларуси, вторая - чтобы средства от доходов по прокату фильма были возвращены в бюджет Союзного государства. С.Степашин отметил, что Счетная палата готова оказать воздействие "на тех, кто занимается кинопрокатом, особенно, когда фильм пойдет по центральному телевидению, а это запланировано 9 мая", с тем, чтобы расширить его прокат. Что касается возврата средств, как сказал С.Степашин, "мы рассмотрели этот механизм вместе с Игорем Угольниковым, думаю, что нашли вариант, чтобы и люди посмотрели фильм, и чтобы не потеряли в финансах".