Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.02.2011

Благодаря интеграционным схемам с Беларусью Россия может обеспечивать своих граждан качественными продуктами

Благодаря интеграционным схемам с Беларусью Россия может обеспечивать своих граждан качественными продуктами. Об этом в ходе видеобрифинга проведенного www . soyuz . by сообщил главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин.

Благодаря интеграционным схемам с Беларусью Россия может обеспечивать своих граждан качественными продуктами. Об этом в ходе видеобрифинга проведенного www.soyuz.by сообщил главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин.

По его словам, «у России большие проблемы с её перерабатывающей промышленностью именно с переработкой продукции сельского хозяйства. Беларусь за последние годы в эту отрасль вложила сотни миллионов долларов, прежде всего в молочную отрасль. У нас созданы реальные флагманы молочной промышленности. Таких предприятий как у нас их на постсоветском пространстве попросту нет, и это признают не только россияне, но и литовца, украинцы и другие. Как сказал недавно Президент: молоко – это наша нефть», - подчеркнул главный редактор.

Вадим Гигин отметил, что «у нас экономика сейчас на 75% экспортоориентированная, у нас, кстати, одной из ближайших задач будет стимулирование внутреннего спроса. Тем не менее, заполнить эти недостатки внутреннего российского рынка, когда они не могут обеспечить продовольственную безопасность и заполнить рынок своими товарами, приобретать товары за границей в условиях исторического максимума цен на продовольствие невыгодно – это вызовет социальный взрыв. Представляете, что такое продукты в Польше или Франции, делать какие-то разовые закупки для топ-покупателей, для людей с высокими доходами, наверное, можно, но массовому потребителю это не нужно. Им нужны дешевые, качественные товары, которые может предоставить Республика Беларусь».

При этом белорусский политолог считает, что здесь нельзя говорить, «что кто-то здесь капитулировал или признал поражение, но мы с вами имели в позапрошлом году молочную войну, когда министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник открыто призналась, что Россия хотела (я даже дату помню: она это сказала 5 июня) захватить белорусскую молочную промышленность. Этого не получилось, белорусское государство сохранило контроль над своей пищевой промышленностью. При этом Российская Федерация угрожала нам, что поставит барьеры: молоко у нас некачественное, коровы не такие, ещё что-то у нас плохое».

Вадим Гигин обратил внимание, что «жизнь просто эти барьеры смела и сейчас российский рынок открыт для белорусских товаров. Вот что такое экономика, и вот что такое реальная жизнь, и вот что такое интеграционная схема. Благодаря этим интеграционным схемам Российская Федерация имеет возможность обеспечивать своих граждан относительно дешевым и качественным продуктом. Ведь если бы не было этого единого союзного пространства, Беларусь продавала бы продукты по таким же ценам, как и Европейский союз. С другой стороны любые искусственно создаваемые препоны на пути интеграционного строительства они просто экономикой и людьми сносятся, они всегда носят временный характер. Пример с продовольственной ситуацией он ярко характеризует этот вывод», - резюмировал белорусский политолог.