Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.03.2011

В Минске пройдет заседание Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

В Минске 22-23 марта пройдет заседание Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В Минске 22-23 марта пройдет заседание Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, участники встречи подведут итоги работы Межгоссовета в прошлом году и выполнение принятых им решений, рассмотрят состояние научно-технического и инновационного потенциалов в государствах - участниках СНГ, обсудят вопросы, касающиеся секции по Межбиблиотечному абонементу стран Содружества.

Члены Совета намерены также обсудить ход разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Ее цель - создать условия для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств СНГ, трансформировать ее в социально ориентированную экономику знаний, реализовать приоритеты экономического развития в инновационной сфере. Планируется, что Программа будет принята главами правительств уже в нынешнем году.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах был создан в 2009 году. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. Совет призван способствовать развитию новых форм сотрудничества, в том числе господдержке для эффективного использования имеющихся потенциалов, созданию благоприятных условий для укрепления прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно-техническими организациями, учеными и специалистами государств-участников СНГ.