Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.03.2011

Д.Рябов: благодаря союзным программам увеличилась оправданность долгосрочных и краткосрочных гидрометеорологических прогнозов

Плюсы от действующей уже более 10 лет союзной программы по гидрометеорологии очень существенные, заявил 22 марта в Минске начальник службы гидрометеорологических прогнозов Государственного учреждения «Республиканский гидрометеорологический центр» Дмитрий Рябов.

Плюсы от действующей уже более 10 лет союзной программы по гидрометеорологии очень существенные, заявил 22 марта в Минске начальник службы гидрометеорологических прогнозов Государственного учреждения «Республиканский гидрометеорологический центр» Дмитрий Рябов.

Д.Рябов напомнил, что после развала СССР все научно-исследовательские институты остались в России: «Благодаря этой программе развиваются оперативные численно-прогностические модели, которые устанавливаются и адаптируются у нас в Гидрометцентре, и уже успешно работают».

В первую очередь речь идёт о двух численных моделях, использующихся Гидрометцентром Беларуси:

– Модель им.Лосева, разработанная Гидрометцентром России. Она позволяет прогнозировать на ближайшие 48 часов с шагом в 1 час изменение атмосферного давления и количества осадков. Позволяет делать прогноз опасных и неблагоприятных явлений погоды. Таким образом, мы можем смотреть интенсивность осадков, направление смещение циклонов и антициклонов.

– ММ5, установленная в метеобюро Москвы и Московской области, которая работает довольно таки успешно с шагом в 3 часа. Позволяет прогнозировать изменение температуры, интенсивность выпадения осадков, изменения давления. Данные могут быть представлены в виде анимации, графиков, таблиц.

Д.Рябов отметил, что Гидрометцентр Беларуси получает дополнительную информацию – расчёты численной модели «Космо.ру» – от Гидрометцентра России. «Данная модель считается одной из лучших в Европе, и, благодаря союзной программе, мы получаем прогноз изменения погоды по всем областным центрам и Беларуси в целом на ближайшие 144 часа», – подчеркнул он.

Кроме того, в рамках реализации союзной программы совершенствуются методики прогнозирования. Проводятся работы по совершенствованию гидрометеорологической безопасности. Идёт работа по установке программного обеспечения для совершенствования телесвязи.

Данные меры, по словам Д.Рябова, привели к тому, что «оправданность краткосрочных прогнозов за последние 5 лет увеличилась на 6%, долгосрочных прогнозов на 2-3%». Благодаря новым внедрениям качество и оправданность прогнозов, в первую очередь штормовых предупреждений, повысилась.

Сейчас разрабатывается новая программа на 2012-2015 гг., в рамках которой продолжатся существующие направления работы. Кроме того, отметил Д.Рябов, в рамках будущей программы будут разрабатываться новые методики, новый программный комплекс, что позволит повысить качество.