Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.03.2011

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск (сил)

22 марта Государственная дума России приняла федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации".

22 марта Государственная дума России приняла федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации".

Соглашение было подписано в Москве 19 января 2008 года. Президент России Дмитрий Медведев внес его на ратификацию в Госдуму 9 февраля.

Соглашение устанавливает нормативно-правовую основу для согласованных действий сторон в интересах обеспечения управления региональной группировкой, а также определяет единую систему взглядов и подходов по осуществлению согласованного планирования связи в интересах РГВ (с).

Реализация соглашения позволит организовать интегрирование и совместное функционирование существующих систем связи вооруженных сил двух стран, развернутых в интересах региональной группировки, определить направления их дальнейшего развития и строительства.

Соглашение предусматривает, что стороны создают объединенную систему связи региональной группировки войск (сил), представляющую собой организационно-техническое объединение части сил и средств связи России и Беларуси и предназначенную для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления РГВ (с).

В целях обеспечения функционирования объединенной системы связи региональной группировки стороны могут использовать ресурсы сетей связи, входящих в состав сети общего пользования России, и ресурсы единой сети электросвязи Беларуси в соответствии с законодательством двух стран.

Обеспечение защиты сведений о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки, составляющих государственную тайну России и государственные секреты Беларуси, осуществляется в соответствии с двусторонним соглашением о взаимном обеспечении защиты государственной тайны Российской Федерации и государственных секретов Республики Беларусь от 20 января 2003 года.

Финансирование осуществляемых в рамках соглашения мероприятий по функционированию и развитию сил и средств связи, входящих в состав региональной группировки, обеспечивается сторонами самостоятельно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил соглашение 21 июля 2008 года. Однако белорусской стороной оно пока не ратифицировано.