Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.04.2011

На языке национального прагматизма

Накануне визита премьер-министра России В.Путина в Украину в украинских СМИ появилась информация о том, что представители РФ предлагали Украине выйти из Всемирной торговой организации. Взамен стране были обещаны компенсации и дальнейшее вступление в ВТО с Россией на гораздо более выгодных условиях. Кроме того, украинским властям предлагают вступить в Таможенный союз.

Накануне визита премьер-министра России В.Путина в Украину в украинских СМИ появилась информация о том, что представители РФ предлагали Украине выйти из Всемирной торговой организации. Взамен стране были обещаны компенсации и дальнейшее вступление в ВТО с Россией на гораздо более выгодных условиях. Кроме того, украинским властям предлагают вступить в Таможенный союз.

Такое предложение были высказаны в ходе еще мартовского визита в Украину первого вице-премьер-министра Российской Федерации И.Шувалова. Российская сторона предложила такой вариант: она компенсирует Украине все потери, а потом Киев и Москва на более выгодных условиях, о которых договорится Россия, вступят в эту организацию.

С начала президентства В.Януковича российская сторона уже не раз предлагала Украине присоединиться к России, Беларуси и Казахстану. И тем самым ставила страну перед сложным выбором: Россия или Запад. Ведь на кону – не только членство в ВТО, но и Зона свободной торговли с Европой.

Зона свободной торговли с Европой – одно из многочисленных обещаний В.Януковича. По его словам, подписание соответствующего соглашения существенно облегчит жизнь украинским предпринимателям, а заодно и поспособствует дальнейшему введению безвизового режима со странами ЕС.

Такой точки зрения придерживаются и некоторые эксперты. "Сегодня интересы украинской власти и крупнейшего украинского бизнеса в вопросе евроинтеграции и, в частности, создания зоны свободной торговли с ЕС совпадают. Можно говорить, что у нынешней власти есть историческая возможность перевести развитие страны на качественно новый уровень и усилить реальную кооперацию Украины с Европой. Ведь позиция еврочиновников также однозначна – они полностью поддерживают евроинтеграционные устремления Украины. По нашей информации переговоры о создании зоны свободной торговли могут завершиться в самое ближайшее время", – считает эксперт Института Горшенина В.Застава. И действительно, украинские металлурги и химики могут выиграть от этого, так как украинский крупный бизнес имеет своих представителей и лоббистов во власти, и в большинстве своем эти люди ориентированы на экспорт.

Однако не всем украинским предприятием выгодна свободная торговля с Европой. Ведь тогда на украинский рынок выйдут и европейские компании. А это означает существенное снижение цены на товары и услуги для рядового украинца. Вместе с тем, будет повышаться качество этих товаров и услуг, что сделает многих украинских производителей неконкурентоспособными. Ярчайшим примером здесь является ситуация с авиаперевозчиками. Украинское правительство вот уже который раз откладывает подписание договора об "Открытом небе" с Европой. Вот и летают украинцы из одного города страны в другой за сотни долларов…

Но уже сейчас в отношении зоны свободной торговли у власти наблюдается определенный скепсис. Чтобы обойти возможные дипломатические проблемы, первыми выражать недовольство зоной свободной торговли начали не члены украинского правительства, а депутаты от партии власти. Европейские лидеры, европейские чиновники заявляют, что они готовы вести переговоры, но предупредили украинскую сторону, что если она будет налаживать контакты с Россией, то переговоры или зайдут в тупик, или не увенчаются успехом.

Но, если бы еврочиновники действительно хотели в ближайшее время заключить договор с правительством Украины, то они не ограничивали бы свободный доступ украинской сельхозпродукции по 400 позициям на рынки Евросоюза, а также не ввели квоты на автотранспортные услуги и ряд другой продукции. Фактически они выставили только свои требования, которые открывают полностью украинскую границу для поставок товаров ЕС, писали накануне визита российского премьер-министра "Подробности" (11.04.11)

Между тем в Институте народно-хозяйственного прогнозирования Российской Академии наук и Институте экономики и прогнозирования Национальной Академии наук Украины подсчитали, что присоединение страны к Таможенному союзу позволит за 3 года нарастить объем экспорта украинских товаров в Российскую Федерацию на 4,6-8,8 миллиарда долларов, сообщил "Коммерсантъ-Украина" (11.04.11). Но и это не все выгоды. Согласно исследованию российских и украинских ученых, снижение цен на российский газ для Украины до уровня цен для Беларуси (180 долларов за тысячу кубометров в 2010 году) обеспечит положительный прирост торгового сальдо Украины до 5,1 миллиарда долларов. Эффект от отмены защитных мер во взаимной торговле оценен еще в 0,5 миллиарда долларов, от снятия технических барьеров – в 1 миллиарда долларов. Общая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу и участия в Едином экономическом пространстве в рамках Евразийского экономического сообщества может составить 6-10 миллиардов долларов. Эксперты также считают, что неучастие Украины в Таможенном союзе и формирование зоны свободной торговли с ЕС ухудшит экономическое сотрудничество с Россией.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины В.Геец рассказал, что исследование было проведено по заказу администрации президента. "Это первое такое исследование, в котором мы пытались проанализировать плюсы и минусы вступления в Таможенный союз", – сказал он.

Правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС В.Мунтиян ранее, ссылаясь на расчеты Минэкономразвития, заявлял, что вступление в Таможенный союз ускорит ежегодные темпы роста ВВП Украины на 0,95-1,01 процентного пункта.

Однако не все эксперты так безоговорочно согласны с этой точкой зрения. Профессор Киевской школы экономики А.Шепотило уверен, что членство Украины в Таможенном союзе даст быстрый, но разовый экономический эффект. "Учитывая, что со странами Таможенного союза мы и так имеем зону свободной торговли с минимальными ограничениями, прямой эффект от их отмены будет незначительным,– считает эксперт.– Поэтому основной результат последует от снижения цен на энергоносители. Однако эта скидка лишает украинскую экономику стимулов для модернизации. Кроме того, она может быть воспринята как скрытая поддержка, что способно привести к антисубсидиарным расследованиям в отношении украинской продукции. При этом увеличивается зависимость экономики страны от российского рынка".

В ходе своего рабочего визита в Киев, который состоялся 12 апреля, премьер-министр России В.Путин встретился с президентом Украины В.Януковичем и премьер-министром Н.Азаровым. В ходе переговоров, в частности, были рассмотрены перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в таких сферах, как энергетика, в том числе ядерная, космос, авиастроение, транспорт, технологии и инновации, агропромышленный комплекс. Как и предполагали эксперты, была затронута и тема возможного присоединения Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана.

Заседание "группы высокого уровня" состоялось утром во вторник. Причем из прессы на короткий "протокол" в начале мероприятия пригласили лишь телеоператоров и фотокоров. Премьер-министр России В.Путин не получил прямого согласия от президента Украины В.Януковича на вступление Украины в Таможенный союз, писал "Коммерсантъ-Украина" (13.04.11) со ссылкой на источник, знакомый с ходом закрытой части их переговоров.

"Хотя прогресса в переговорах Украины с ЕС относительно зоны свободной торговли нет, а на поиск компромисса по некоторым вопросам могут уйти годы, В.Янукович задекларировал такую позицию: Украина интегрируется в Евросоюз, в Таможенный союз не вступает, а будет придерживаться заявленной формулы 3+1", – сообщил источник.

Комментируя итоги двусторонней встречи, советник главы украинского государства А.Герман подчеркнула, что "президент Украины В.Янукович и премьер-министр России В.Путин во время встречи в Киеве разговаривали на языке исключительно национального прагматизма".

В тот же день ближе к вечеру прошла встреча премьер-министров двух стран.

В своем вступительном слове Н.Азаров, похоже, пытался показать присутствующим членам российской делегации и журналистам, что для Украины вопрос вступления в Таможенный союз не актуален, писало ИА "УНИАН" (13.04.11). И есть более серьезные проблемы двустороннего сотрудничества, требующие скорейшего решения. Прежде всего, отметил Н.Азаров необходимо, наконец, принять меры по ликвидации или минимизации ограничений во взаимной торговле. В этом контексте он напомнил, что Россия до сих пор не выделила квоты на беспошлинный ввоз сахара из Украины, обещанные еще в середине прошлого года. Также он подчеркнул, что до сих пор нет никаких шагов со стороны России по подготовке нового соглашения о закупке Украиной газа и предоставлению гарантий поставок газа для транзита через Украину в Европу.

Н.Азаров в очередной раз пригласил российские компании участвовать в модернизации газово-транспортной системы и разработке альтернативных энергоисточников в Украине, а также призвал российское правительство ускорить работу по оценке активов предприятий для интеграции, в том числе, "Газпрома", чтобы найти оптимальный вариант для создания СП с "Нафтогазом".

О Таможенном союзе украинский премьер упомянул лишь вскользь. "Мы наблюдаем за формированием и развитием Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и безусловно рассчитываем, что введение в действие Таможенного кодекса не окажет негативного влияния на условия торгово-экономического сотрудничества России, а применяемые каждым государством-членом этого союза торговые ограничения в торговле с Украиной не будут распространяться на остальных участников данного объединения", – сказал Н.Азаров.

Он также подчеркнул необходимость достичь договорного и правового урегулирования торговых отношений со странами Таможенного союза в соответствии с международной практикой и необходимость минимизации убытков, которые могут последовать в результате пересмотра специальных защитных и антидемпинговых мер.

В свою очередь, В.Путин, похоже, пропустил весь спич своего украинского коллеги, отметило "УНИАН". Он не дал комментария практически ни по одному вопросу, затронутому украинским премьером. Почти сходу российский премьер сосредоточился на рекламировании Таможенного союза и на тех плюсах, которые может получить от присоединения к нему Украина. И при этом постарался развеять опасения, что интеграция Украины в Таможенный союз может как-то помешать ее интеграции в ЕС.

Премьер РФ заявил, что Украине нет оснований опасаться проблем с Европейским Союзом в случае присоединения к Таможенному союзу. "В отношении самого Таможенного союза и политики таможенного союза в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны, не будут у вас возникать. Вопрос в том – о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", – заявил В.Путин на переговорах с премьер-министром Украины Н.Азаровым.

Он отметил, что Россия сама ведет подобные переговоры, однако напомнил, что уровень таможенной защиты стран Таможенного союза – примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО – 4,5%.

"У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры", – отметил В.Путин.

"Мы должны говорить об этом прямо, своевременно и работать с открытыми картами. И с Украиной, и с Казахстаном, Беларусью и Евросоюзом мы все должны карты открыть и честно посмотреть, что у нас на столе. Только таким образом можно будет найти решения, которые будут приемлемы для всех, а мы будем стремиться именно к таким решениям", – подчеркнул премьер-министр России.

В.Путин также подчеркнул о выгодах Украины в случае присоединения к Таможенному союзу. "Если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 до 9 млрд. долл. в год, имею в виду возрастающие в этом случае возможности для целых отраслей Украины", – сказал российский премьер.

В.Путин пригласил своего украинского коллегу в Москву 7 июня для участия в очередном заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества, где будут также присутствовать представители Казахстана и Беларуси.

В результате, как отметило издание, оказалось, что главным участникам встречи практически нечего сказать по результатам визита.