Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.05.2011

Сергей Рахманов: белорусские инновационные проекты будут всегда связаны с союзными программами

Белорусские инновационные проекты были и будут связаны с научными программами Союзного государства. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента soyuz . by , выразил первый заместитель председателя Президиума Национальной Академии наук Республики Беларусь Сергей Рахманов.

Белорусские инновационные проекты были и будут связаны с научными программами Союзного государства. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента soyuz . by , выразил первый заместитель председателя Президиума Национальной Академии наук Республики Беларусь Сергей Рахманов.

Все проекты, включенные в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, возникли не на пустом месте, пояснил он. Это результаты исследований, которые проводились в рамках государственных программ научных исследований и, в частности, в рамках научных программ Союзного государства.

Союзные программы не охватывают всего перечня вопросов, которые находят свое решение в рамках инновационной госпрограммы. Тем не менее, ряд проектов в рамках союзных программ решался и будет решаться. Это вопросы, связанные с информационными технологиями, космическими исследованиями. В частности, один из проектов НАН РБ, реализуемый в рамках Госпрограммы инновационного развития Беларуси по дистанционному зондированию земли, прямо связан с результатами работ, полученных в ходе выполнения аналогичной программы Союзного государства.

По словам Сергея Рахманова, большинство инновационных научных проектов, реализуемых в Национальной Академии наук Беларуси, выполняются силами не только белорусских ученых, но и с привлечением зарубежных технологических доноров и финансовых инвесторов. «И, прежде всего, мы заинтересованы в том, чтобы с нами работали наши традиционные партнеры из России», - добавил он.

Говоря о конкретных проектах инновационного сотрудничества ученых Беларуси и России, зампредседателя НАН РБ особо отметил реализуемые в настоящее время проекты в области микроэлектроники и лазерной техники. «Эта работа ведется вместе с большим коллективом ученых из Санкт-Петербурга под руководством Жореса Алферова», - добавил он.

Сергей Рахманов напомнил, что сотрудничество ученых на постсоветском пространстве с участием Беларуси не ограничивается союзными программами. Так в Национальной Академии наук Беларуси была разработана научная программа ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии». Она получила поддержку всех участников ЕврАзЭС, начиная с России. Эта программа является одной из тех, которые тем или иным образом транслируются в инновационные проекты, реализуемых в НАН РБ.