Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.05.2011

В Днепропетровске пройдет заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ

В Днепропетровске (Украина) 24 мая пройдет заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Днепропетровске (Украина) 24 мая пройдет заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Участники мероприятия намерены обсудить 18 вопросов. В частности, они обменяются опытом работы по противодействию деятельности международных террористических организаций и религиозно-экстремистских структур, обсудят проблемы пресечения пропаганды и разжигания через Интернет межнациональной и межконфессиональной розни, шовинизма, терроризма, сепаратизма и экстремизма, вопросы обеспечения безопасности проведения массовых спортивных мероприятий, повышения эффективности сотрудничества в борьбе с преступлениями в финансово-экономической сфере, а также совершенствования механизма обмена информацией о лицах, подозреваемых в коррупции.

Члены Совета подведут итоги совещания руководителей национальных антитеррористических центров (штабов), которое состоялось в марте в Москве, обсудят ход выполнения межгоспрограмм сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, преступностью, рассчитанных на 2008 – 2010 годы.

Кроме того, на заседании будет дана оценка работы Антитеррористического центра СНГ в прошлом году, рассмотрен ряд других вопросов.

Напомним, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ) был создан в 1997 году. Основной его задачей является обеспечение эффективного взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности спецслужб. За время своей работы СОРБ подготовил и рассмотрел более 60 проектов документов о взаимодействии, обмене информацией, выработке рекомендаций и предложений совместного обеспечения национальной и коллективной безопасности на пространстве СНГ. Советом разработан ряд важнейших документов в сфере совместного противодействия международному терроризму.