Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.10.2011

Контуры предвыборной программы В.Путина

Выдвижение В.Путина кандидатом в президенты России, похоже, явилось, хоть и небольшой, но все-таки сенсацией для политической элиты страны. Следовательно, рокировка в «тандеме» потребует определенных «пиар-ходов» будущего главного кандидата и для избирателей, и для чиновничества всех рангов. И эти «ходы» не замедлили себя ждать. Недавно опубликованную статью в газете «Известия» многие аналитики оценили как «первое публичное выступление по стратегическим вопросам кандидата в президенты». Основная мысль статьи – формирование Евразийского союза.

Выдвижение В.Путина кандидатом в президенты России, похоже, явилось, хоть и небольшой, но все-таки сенсацией для политической элиты страны. Следовательно, рокировка в «тандеме» потребует определенных «пиар-ходов» будущего главного кандидата и для избирателей, и для чиновничества всех рангов. И эти «ходы» не замедлили себя ждать. Недавно опубликованную статью в газете «Известия» многие аналитики оценили как «первое публичное выступление по стратегическим вопросам кандидата в президенты». Основная мысль статьи – формирование Евразийского союза.

По мнению В.Путина, строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Но это еще не все. «Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу, – заявил В.Путин. – Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что на базе Таможенного союза и ЕЭП необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз».

Евразийский союз — это открытый проект. В.Путин рассчитывает на присоединение к нему других партнеров, и прежде всего стран Содружества. При этом не следует кого-либо торопить или подталкивать. Это должно быть суверенное решение государства, продиктованное собственными долгосрочными национальными интересами.

Будущий кандидат в президенты России постарался уверить, что это предлагаемое новое интеграционное образование не будет противоречить тем странам, которые заявили о своем европейском выборе. Более того, он убежден, что два крупнейших объединения нашего континента – Евросоюз и формирующийся Евразийский союз – основывая свое взаимодействие на правилах свободной торговли и совместимости систем регулирования, объективно, в том числе и через отношения с третьими странами и региональными структурами, способны распространить эти принципы на все пространство – от Атлантики до Тихого океана.

Надо сказать, что экспертное сообщество довольно сдержанно встретила статью В.Путина. «Политком.ру» поспешил даже заявить, что ничего нового в предложении нынешнего премьера нет – оно фактически повторяет давнюю идею казахстанского президента Н.Назарбаева. Именно Н.Назарбаев еще в начале 90-х на нескольких саммитах СНГ подряд лоббировал идею создания Евразийского союза – и неизменно сталкивался с мощной оппозицией своих коллег. По мнению аналитиков из «Политком.ру», такая «позиция коллег», прежде всего Кремля, связана с тем, что предложение Н.Назарбаева не предусматривала одного важного обстоятельства – ведущей роли России в новом объединении. «Никто не хочет объединяться с Россией бесплатно – Беларусь удержится в «евразийском» проекте только, если ее будут субсидировать, – полагает «Политком.ру». – Украина может рассмотреть участие в нем, только если ей станут продавать газ по внутренним ценам. Казахстану платить не нужно именно потому, что он не воспринимает Россию в качестве лидера интеграции и будет участвовать в любых начинаниях ровно до той степени, до которой российские амбиции не станут затрагивать его интересов». Именно в этом главное отличие Евразийского союза В.Путина от Европейского союза или даже Евразийского союза Н.Назарбаева. Евразийский союз В.Путина может быть выстроен исключительно на российские деньги – если, конечно, такие ресурсы есть и их захочется тратить на столь масштабный проект, заключает Интернет-ресурс.

Несколько другой точки зрения, изложенной в интернет-ресурсе «КМ.ру», придерживается президент Академии геополитических проблем Л.Ивашов: «Я поддерживаю разворот В.Путина к необходимости создания Евразийского союза. Правда, ставка делается только на экономику, а мы видим, что это не привело к глубокой интеграции в СНГ. Более того, рыночный подход к интеграции даже из союзников России делает оппонентов. Поэтому буксует Таможенный союз. Нужно говорить об интеграции культуры, науки, образования, социальной сферы».

Поддерживает идею Евразийского союза и зам. директора Института стран СНГ и В.Жарихин, однако замечает, что политические элиты постсоветского пространства не любят делиться своими полномочиями. И если они не захотят «скидываться в общий котел», то перспективы, которые обрисовал В.Путин, окажутся не такими сияющими. Однако многие комментаторы сходятся во мнении, что предложения В.Путина носят предвыборный характер и рассчитаны все же на российского избирателя, тоскующего по советскому прошлому.

В этом же ключе была выдержана и речь В.Путина на инвестфоруме «Россия зовет!». «Что касается приоритетов, то мы будем строго придерживаться и исходить из того, что краеугольным камнем нашей работы должна быть финансовая дисциплина и соблюдение макроэкономических показателей», – сказал В.Путин, отвечая на вопрос о приоритетах следующего российского правительства. Как отметил В.Путин, «при всем желании – а у каждого правительства есть желание вести себя как добрый богатый дядюшка – мы исходим из того, что нужно быть честными в отношении граждан страны, последовательными, и для этого обеспечить базовые условия развития экономики, темпы роста». «И уже на этой основе решать социальные задачи», – добавил В.Путин, заметив, что «это и будет главным приоритетом».

Он обещал, что Россия больше не будет начинать новых масштабных проектов, не имеющих приоритетного значения, но требующих больших затрат бюджета. «Будем стараться не разворачивать новых грандиозных строек, не имеющих первоочередного значения. Будем доводить до логического завершения то, что было начато в предыдущие годы», – сказал В.Путин, отвечая на вопросы инвесторов. «Всякие ненужные стройки, на которых коррупция больше всего проявляется, и прочее и прочее мы будем стараться сокращать», – добавил он.

Также В.Путин рассказал, что государство будет и дальше снижать свое прямое присутствие в экономике. «Мы считаем, что государство не должно подменять бизнес в экономике, что пространство для частной инициативы нужно последовательно расширять», – сообщил он. «Наша стратегическая линия заключается в том, что государство должно поэтапно снижать свое прямое присутствие в экономике. Поэтому будем постепенно выходить из капитала госкорпораций, приватизировать принадлежащие государству пакеты акций, вводить независимых профессионалов в советы директоров компаний с госучастием», – подчеркнул премьер.

По его словам, государство будет убирать барьеры, которые мешают бизнесу развиваться. В.Путин напомнил, что уже сокращены основания для проведения контрольных проверок, либерализована процедура привлечения иностранных специалистов для работы в России, в рамках Таможенного союза совершенствуются технические регламенты. «Мы внедрили такой механизм, как оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на условия ведения бизнеса. Причем в этой оценке непосредственное участие принимает деловое сообщество страны. Подчеркну: все законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимателями и их ведущими объединениями», – заверил глава правительства. Он заявил, что к осени этого года бизнес также получает возможность влиять не только на проекты, но и на корректировку действующих подзаконных актов, если они в той или иной степени затрудняют ведение предпринимательской деятельности.

Таким образом, статья В.Путина в «Известиях» с идеей создания Евразийского союза, и его выступление на форуме «Россия зовет», в котором изложены взгляды на экономическую политику России и ее отношения с внешним миром, практически знаменуют начало президентской кампании нынешнего премьера.

Владимир Клавдин, политолог