Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.10.2011

Бюджет Союзного государства на 2012 год сохранится в прежних объемах

В Москве 18 октября прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания.

В Москве 18 октября прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания.

На сегодняшний день проект бюджета Союзного государства на 2012 год предполагает сохранение объемов отчислений государств-участников на уровне 2011 года и составляет в сумме 4 872,0 млн. российских рублей, в том числе отчисления Российской Федерации – 3 167,0 млн. российских рублей, Республики Беларусь – 1 705,0 млн. российских рублей. Из средств союзного бюджета в 2012 году предполагается финансирование 13 программ и 26 мероприятий. Кроме того, после подготовки соответствующих документов за счет средств, предусмотренных по виду расходов «Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов» в объеме 711,4 млн. рублей, планируется финансирование 2 программ и 1 мероприятия:

– программа «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах-участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения» – до 181,5 млн. рублей;

– программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годы – до 356,4 млн. рублей;

– мероприятие «Модернизация, сопровождение и обеспечение функционирования автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе ЕАИС Таможенного Комитета Союзного государства» – до 33,4 млн. рублей.

В ходе заседания отмечено, что на 1 октября 2011 года финансирование расходов составило 3 324 001,3 тыс. рос. рублей из предусмотренных 3 642 590,7 тыс. рос. рублей (91,3% от бюджетных назначений I-III кварталов).

Союзные парламентарии признали ход исполнения бюджета Союзного государства в 2011 году удовлетворительным. Согласительной комиссии от Парламентского Собрания по бюджету на 2011 год рекомендовано одобрить увеличение объема финансирования в 2011 году на 88 336,0 тыс. рублей программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008 – 2011 годы».

Члены комиссии обсудили ход подготовки новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Постоянному Комитету Союзного государства предложено завершить подготовку новой редакции в срок до конца III квартала 2012 года и организовать внесение ее в установленном порядке в Парламентское Собрание с целью принятия документа до конца 2012 года.

Одобрен в основном проект плана работы Комиссии на 2012 год. Проект Плана-графика работы Парламентского Собрания на 2012 год предусматривает заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства в сфере ведения Комиссии по бюджету и финансам. Решено провести заседание семинара на тему «О развитии нормативно-правовой базы обеспечения бюджетного процесса и совершенствовании принципов его организации в Союзном государстве» в мае-июне 2012 года в Российской Федерации.