Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.03.2010

16 марта 2010 года в г.Бресте состоится заседание Совета Министров Союзного государства

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства намечено провести 16 марта 2010 года в г. Бресте. Заседание союзного правительства пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина. Белорусскую Сторону на заседании возглавляет Председатель Совета Министров Республики Беларусь С.С. Сидорский.

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства намечено провести 16 марта 2010 года в г. Бресте. Заседание союзного правительства пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина. Белорусскую Сторону на заседании возглавляет Председатель Совета Министров Республики Беларусь С.С. Сидорский.

Повестка предстоящего заседания Союзного Совмина включает более 20 актуальных вопросов белорусско-российской интеграции, которые охватывают важные направления взаимодействия: выполнение Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, торгово-экономическое сотрудничество, прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, включая топливно-энергетические ресурсы, вопросы реализации двусторонних соглашений в экономической сфере, сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, ход реализации межгосударственного Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения, выполнение Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы, реализация мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства в области средств массовой информации, мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, ход реализации отдельных союзных программ, принятие предложений о разработке новых программ, планирование работы заседаний совместных (объединенных) коллегий и совместных заседаний коллегий министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации в 2010 году, а также ряд других актуальных вопросов.

Обширные направления экономического сотрудничества охватывают мероприятия Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

Союзным правительством будет рассмотрена результативность выполнения этого документа.

Также Совет Министров подведет основные итоги торгово-экономического сотрудничества в 2009 году. Белорусско-российский товарооборот составил 23,43 млрд. долларов США. По итогам 2009 года взаимная торговля России и Беларуси в меньшей степени была затронута кризисными явлениями, чем торговля со странами СНГ в целом. Так, товарооборот России с Беларусью сократился на 31,2 %, в то время как со странами СНГ – на 35,5 %. Беларусь занимает первое место во внешнеторговом обороте России со странами СНГ (в 2008 г. эту позицию занимала Украина) и пятое – среди основных торговых партнеров России (в 2008 году – шестое). Доля Беларуси в общем товарообороте России увеличилась до 5 % (в 2008 году – 4,6 %).

На конкретное наполнение торгово-экономического взаимодействия направлено принятие прогнозных балансов спроса и предложений по важнейшим видам продукции Союзного государства. Принимаемые прогнозы производства и взаимных поставок важнейших видов продукции и топливно-энергетических ресурсов способствуют обеспечению стабильной работы ключевых отраслей экономики и в Беларуси и в России.

Активизация работы в этом направлении способствовала расширению номенклатуры прогнозных балансов. С этого года прогнозные балансы разрабатываются по дополнительной номенклатуре.

Все большее значение приобретает работа по подготовке и реализации союзных программ. Союзные программы – это наши совместные инновации, высокие технологии и конкурентная производственная кооперация. Вопросы союзных научно-технических программ, инфраструктурных и информационных проектов в центре внимания союзного правительства.

На заседании в Бресте, на пограничных и таможенных рубежах Союзного государства, будут подведены итоги работы Таможенного комитета Союзного государства по созданию таможенной инфраструктуры, единых информационных технологий, общих таможенных процессов, а также реализации Плана мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства.

В русле этого направления работы находятся вопросы заседания по сближению законодательства Беларуси и России, концептуальные положения социально-трудовой сферы, мероприятия по формированию и функционированию объединенной транспортной системы, по созданию единого информационного пространства, проведения согласованной политики в области технического регулирования, стандартизации и метрологии.

На заседании будут также утверждены график проведения заседаний совместных (объединенных) коллегий и совместных заседаний коллегий министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации в 2010 году, а также основные вопросы к заседаниям Совета Министров Союзного государства на 2010 год, проект повестки очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

Предстоящее заседание союзного правительства отличается насыщенной повесткой, задает высокую динамику интеграционного процесса на текущий год и закладывает основу для принятия значимых решений, которые могут быть вынесены для рассмотрения на очередном заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства.