Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.03.2010

«Русское общество» в Беларуси планирует провести ряд мероприятий, посвященный Дню единения народов Беларуси и России

«Русское общество» проведет торжественные встречи в областных центрах, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» Михаил Печенко.

«Русское общество» проведет торжественные встречи в областных центрах, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» Михаил Печенко.

По словам руководителя общественной организации, запланированные мероприятия будут носить патриотический характер. В Бресте, Могилеве и Бобруйске состоятся встречи с ветеранами, будут возложены цветы к монументам павшим в Великой Отечественной войне героям.

Михаил Печенко также рассказал, что «в Могилеве состоится вечер, посвященный Константину Симонову, торжественные мероприятия пройдут на Буйничском поле». В Минске пройдет вечер «поэзии опаленной войной», где будут представлены стихи русских поэтов, посвященные военной тематике.

История Республиканского общественного объединения «Русское общество» в Беларуси насчитывает уже пятнадцать лет. За эти годы проделана существенная работа, созданы филиалы в областях, развито сотрудничество с Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь.

Председатель общественной организации высказал мнение, что «Русское общество» – это культурно-образовательная организация, ориентированная на сохранение национальной и культурной идентификации, поддержку контактов с учителями русского языка и русскоязычной интеллигенцией». Михаил Печенко рассказал, что «Русским общество» регулярно проводятся конкурсы по русскому языку среди учеников и учителей, для победителей организовываются поездки в Москву и Санкт-Петербург.

Недавно состоялась встреча представителей русских национальных организаций в Беларуси в Посольстве Российской Федерации, где обсуждались самые разнообразные вопросы, вплоть до уровня отношений на современном этапе.

Михаил Печенко также сообщил, что в этом году особое место занимают юбилейные мероприятия – 150-летие А.П. Чехова и 65-летие Великой Победы. С этими знаменательными датами связан ряд запланированных мероприятий. В их числе, в ближайшие дни состоится творческий вечер, посвященный А.П. Чехову в Доме офицеров. Также «Русское общество» в Беларуси планирует организовать для ветеранов войны в Москву на День Победы.