Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.03.2010

Беларусь всегда будет для России стратегическим партнером

Эти слова наиболее точно характеризуют состоявшееся 16 марта заседание Совета Министров Союзного государства.

Эти слова наиболее точно характеризуют состоявшееся 16 марта заседание Совета Министров Союзного государства.

"Беларусь всегда была, есть и будет не просто нашим стратегическим, но и особым партнером, - подчеркнул на заседании российский премьер В.Путин. - Нас связывает так много интересов, что и не перечислить".

Владимир Путин констатировал, что товарооборот между Беларусью и Россией значительно сократился в 2009 году, однако в последние месяцы года и в начале нынешнего наблюдался значительный его рост. Так, в январе-феврале товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 17%, а белорусский экспорт в Россию увеличился на 40%. "Опережающий рост белорусского экспорта очевиден, это хороший признак восстановления экономики", - считает руководитель российского правительства.

По его мнению, проведение заседания союзного Совмина в Бресте символично накануне приближающегося празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Брест - это как раз то место, где для наших отцов началась война. Брест связан с героизмом советского народа, это один из самых ярких примеров преданности Отечеству, самопожертвования, героизма", - сказал Владимир Путин.

Беларусь рассчитывает в 2010 году восстановить докризисный уровень товарооборота с Россией. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета Министров Союзного государства в Бресте.

Он выразил уверенность, что в 2010 году могут Беларусь и Россия могут восстановить утраченные торговые связи. Сергей Сидорский обратил внимание на то, что "расширение кооперации между предприятиями Беларуси и России, совместная работа по повышению конкурентоспособности машиностроительной продукции, создание новых производств - все это станет хорошей базой на нынешний год".

Говоря о перспективах сотрудничества Беларуси и России в Таможенном союзе, он отметил, что "выход на внешнюю границу возможен и в текущем году". "Это реальные шаги, которые мы можем сделать, чтобы стать тем ядром интеграции Беларуси, России и Казахстана в рамках Таможенного союза и будущего Единого экономического пространства, которое мы намерены принять в ближайшие годы", - считает руководитель белорусского правительства.