Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.03.2010

П.Бородин о будущем и настоящем союза двух братских народов

16 марта в Бресте состоялось заседание Совета Министров Союзного государства Республики Беларусь и России. За десять лет его существования главы правительств собирались в подобном формате уже 35 раз и обсудили около 650 вопросов союзного строительства.

16 марта в Бресте состоялось заседание Совета Министров Союзного государства Республики Беларусь и России. За десять лет его существования главы правительств собирались в подобном формате уже 35 раз и обсудили около 650 вопросов союзного строительства.

О будущем и настоящем союза двух братских народов главному редактору еженедельника «Аргументы неделi» Андрею Угланову рассказал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

Есть все, но мы не видим

- Павел Павлович, Уже 10 лет прошло со дня подписания договора о создании Союзного государства. Но Конституции нет, как и нет ее гаранта в статусе президента. даже у Евросоюза уже есть президент и министр иностранных дел. Наше Союзное государство - это действующий механизм или нет?

- Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский так и сказал на одном из советов министров полтора года назад: «Все есть, но мы не видим». А когда я сказал, что у нас около 45 совместных программ и благодаря им мы создали несколько тысяч предприятий и обеспечили порядка одного миллиона рабочих мест, он меня поправил. «Ошибаетесь, - говорит, - мы за это время благодаря волевым решениям наших президентов, премьеров, отраслевых министров, губернаторов подняли с колен 26 тысяч предприятий и создали более 4 миллионов рабочих мест.

- Это в России?

- В России и Беларуси. В рамках нашего сотрудничества работают 1 миллион 200 тысяч белорусов и более 3 миллионов россиян. Совместный товарооборот в 1999 году составил 6,8 миллиарда долларов. В основном это были поставки нефти и газа в Республику Беларусь и транзит на Европу (тогда 25% шло через Беларусь). Сейчас товарооборот - 35 миллиардов долларов. Из них нефть и газ - те же 6,8 миллиарда, а остальное - машиностроение, станкостроение, сельское хозяйство. Вникните - с 9-миллионной Беларусью у нас самый крупный товарооборот. С 48-миллионной Украиной такого нет.

- Что же они производят на 35 миллиардов долларов? Картошку?

- В СССР выпускалось 212 тысяч дизельных автомобилей. В 1999 году - 12 тысяч. А сегод­ня только в Беларуси и России - 232 тысячи. Поднимаем и сельхозмашиностроение. Сегодня от 45 до 85% комплектующих сборочные предприятия Беларуси получают из России. Я вспоминаю 2000 год. Когда мы приехали на Ярославский моторостроительный, его 1200 работников не работали, а бастовали. А в советское время там работали 21 тысяча человек. Сейчас, врать не буду, работают 18 000, но никто не бастует. На нем выпускаются двигатели по нормам Евро-2, Евро-3, уже на Евро-4 переходим. А запустим 3-ю программу дизельного автомобилестроения, будет у нас и Евро-5 и Евро-6. Или суперкомпьютеры - их могли производить только три страны - Америка, Япония, Китай. Сейчас к ним добавились Беларусь и Россия - со своими супермашинами «Скиф» и «Скиф-Грид».

- Чтобы координировать 45 совместных программ, какой же нужен аппарат? И бюджет для старта?

- У нас бюджет 5 миллиардов рублей и всего 100 человек сотрудников. Для сравнения, у СНГ - аппарат 600 сотрудников, а бюджет - 400 миллионов. Но наш бюджет - это еще и своеобразная гарантия финансово-кредитной политики предприятий, которые работают по межрегиональной программе союзного строительства. НИОКР по программе «Дизельное автомобилестроение №1» мы финансируем - 2,5 миллиарда рублей, №2 - 3,7 миллиарда рублей. Но фактически истрачено 68 миллиардов рублей, или 3 миллиарда долларов. Мы же гарант для банков, особенно иностранных.

Страна дураков-плановиков

- Ваша сфера участия - только наука и производство?

- У нас много социальных программ - это и Чернобыль, и медицина. А две недели назад была коллегия погранвойск в Бресте. Обсуждали не просто обустройство нашей западной границы, но и миграционные процессы и таможенный союз.

Все эти «молочные», «мясные», «сахарные» войны - чушь собачья. Просто к решению многих проблем требуется плановый корпоративный подход. Когда Советский Союз ежегодно составлял 600 балансовых планов, все называли нас страной дураков-плановиков. Но японцы составляют сегодня 26 000 планов. А у Евросоюза только по сельскому хозяйству 800 балансовых планов. И никто сегодня их дураками не обзывает. А мы по трем позициям договориться не можем.

- По всем направлениям такая индифферентность и непонимание?

- На союзном уровне прекрасно работают коллегии министерств иностранных дел, внутренних дел, ФСБ, таможенная служба, погранвойска.

Парламентское собрание, хотя и не принимает законов, собиралось на сессии 36 раз. Министерства, которые я перечислил, проводят свои коллегии минимум 2 раза в год. Но есть ведомства, которые за 10 лет провели 2 коллегии. Нам нужен корпоративный подход - такой же, как в Евросоюзе и США. Неправильно, когда на высшем государственном совете возникают вопросы по поставкам молока. Это вопрос коллегии министерств и ведомств. Я об этом талдычу с 2000 года. Такое положение дел невыгодно всем людям.

Надо все вывести из тени

- Но кому-то это все-таки на руку?

- Когда-то я выяснял с пристрастием у руководителей Алроса, почему они везут в Якутию самосвалы из Америки и Японии, а не закупают наши, вот что мне ответили: «Ты идиот. Белазы стоят 200 000 долларов, а американские и японские - 1,5-2 миллиона. Не соображаешь - какой откат?» Или другой пример, привез делец из Беларуси башмаки по 20 центов, здесь перепродал по 200 долларов. Потом купил что-то в России и втридорога продал в Беларуси.

- И как с этим злом бороться?

- Я с огромным уважением отношусь к Н. Назарбаеву, который сделал огромный шаг вперед по таможенному союзу, сказав, что нам надо все вывести из тени. Весь мир над нами смеется. Посол Китая в России говорил мне по-дружески: «Г-н Бородин, чего вы дурака валяете, объявляя, что товарооборот с Китаем 25 миллиардов долларов? У нас товарооборот 125 миллиардов долларов. Это официально 25, а неофициально еще 100 миллиардов долларов. Немцы на экономическом форуме в Минске то же врасплох застали: «Вы говорите, что у вас средняя зарплата 400 долларов? Россия третья в мире по покупке легковых автомобилей. А их на 400 долларов купишь?»

- А когда наши высшие руководители лично контролируют процесс, какие-то сдвиги происходят?

- Те направления, которые ведут наши президенты, премьеры, министерства и ведомства, делают нашу экономику более прозрачной, а значит, и более эффективной.

- У Союза прежде всего экономическая основа - не политическая?

- Конечно, экономическая. А то напишет какой-нибудь идиот, что Беларусь должна войти в состав России как федеральный округ. Ну ни маразм? В советское время и Беларусь, и Украина были членами ООН. Какое вхождение? Речь идет о конфедеративном устройстве. Великой Германии, где живут 80 миллионов людей, с ее «аэрбасами» и «мерседесами», пивом и сосисками, не нужны ни Румыния, ни Болгария, ни Польша. Существуют законы макроэкономики. Государство тогда состоялось, когда у него есть 300 миллионов потребителей и есть три кита - энергоносители, продукты питания и головы.

Союзный парламент

По Договору, парламент Союзного государства является представительным и законодательным органом, состоит из двух палат - Палаты Союза и Палаты представителей. Палата Союза состоит из 36 депутатов Госдумы, делегированных Федеральным Собранием РФ, и 36 членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, делегированных Национальным собранием РБ. Палата Представителей состоит из 75 депутатов от РФ и 28 депутатов от РБ, избираемых на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. До формирования парламента Союзного государства его функции выполняет Парламентское Собрание Союза Республики Беларусь и России. Председателем Парламентского Собрания является председатель Госдумы РФ Б. Грызлов.

- Восстановление постсоветского пространства в принципе реально?

- Только на чисто конфедеративной основе. Посмотрите на Прибалтику - там от безденежья даже тюрьмы закрывают. В Советском Союзе вообще было только 4 недотационных региона по энергоносителям, продуктам питания и головам - это Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан. По энергоносителям на каждого жителя полагается 3 тонны, а у нас 10 тонн, столько же в Азербайджане, в Казахстане - 7 тонн, в Туркменистане - 12 тонн.

Чтобы жила хорошо Америка, ей надо добывать 900 миллионов тонн жидких энергоносителей - она добывает 300 миллионов и еще 600 миллионов завозит с помощью 5 флотов. Нам, чтобы жить, как в Америке, надо иметь 450 миллионов тонн в пересчете на жидкое топливо. У нас же 1,35 миллиарда тонн! Куда все деваем? Никто не знает.

- А в мировом масштабе или на худой конец - европейском, возможно Союзное государство с нашим участием?

- Ну скажите, зачем великой Америке, где недавно было 125 миллионов человек, а сейчас 306 миллионов, объединяться? А вот Европе нужна ресурсная база. В Евросоюзе-то ничего нет. Поэтому в самое ближайшее время весь Евросоюз войдет в состав Союзного государства Республика Беларусь - Россия.

- Для них это единственный выход?

- Выступая в прошлом году в Берлине, я сказал: «Господа немцы, у вас раньше была страна ГДР, а будет ГБР: Германия - Беларусь - Россия». И они сказали: «Мы согласны!» Есть единственный способ решить проблему - собраться за круглым столом и договариваться. Потому что никакие войны - финансовые, кредитные, как и вооруженные конфликты - ни к чему доброму не приводят. Во всяком случае, для них.

Когда в 1812 году мы получили по морде - так до Парижа дошли, в 41-м - до Берлина. Сейчас, если дадут по морде, - мы куда хочешь дойдем, хоть до Вашингтона. Поэтому единственный способ - это садиться и договариваться. Тем более у нас есть транснациональная идея: Лондон - Париж - Берлин - Варшава - Минск - Смоленск - Москва - Екатеринбург - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Хабаровск - Владивосток - дорога в пять рядов туда, и в пять обратно. Вокруг терминалы, хабы, аграрные городки. Красота!