Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.03.2010

Нераспространение ядерного оружия обсуждают эксперты стран СНГ

Совместная консультативная комиссия по вопросам разоружения заседает в Исполнительном комитете СНГ в Минске 30-31 марта.

Совместная консультативная комиссия по вопросам разоружения заседает в Исполнительном комитете СНГ в Минске 30-31 марта.

В ходе встречи будет обсуждаться ход подготовки к Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, а также проблематика Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.

Отметим, что совместная консультативная комиссия по вопросам разоружения была образована 9 октября 1992 года в целях организации взаимодействия стран постсоветского пространства в осуществлении международных соглашений в области безопасности и разоружения.

В числе основных функций комиссии: согласование действий по выполнению государствами Содружества их обязательств по международным соглашениям в вопросах разоружения; осуществление обмена мнениями и информацией по проблемам разоружения; изучение и обобщение практики выполнения многосторонних соглашений по вопросам разоружения.

Сегодня основное внимание членов комиссии сосредоточено на вопросах нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки; укрепления национальных систем экспортного контроля за чувствительными товарами и технологиями, использующимися для создания ОМУ; согласования общих подходов в различных многосторонних переговорных форматах по вопросам нераспространения; реализации Договора о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.