Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.04.2010

В.Семашко: «Мы ведем переговоры с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом», обсуждается их приход на «Нафтан» как стратегических инвесторов»

Правительство Беларуси намерено продать российским компаниям НК «Роснефть» и НК «ЛУКОЙЛ» пакет акций нефтеперерабатывающего ОАО «Нафтан» в обмен на стратегические инвестиции.

Правительство Беларуси намерено продать российским компаниям НК «Роснефть» и НК «ЛУКОЙЛ» пакет акций нефтеперерабатывающего ОАО «Нафтан» в обмен на стратегические инвестиции.

Как заявил на заседании национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, «я не скрываю, что мы ведем переговоры с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом», обсуждается их приход на «Нафтан» как стратегических инвесторов.

Вместе с тем В.Семашко подчеркнул, что стратегический инвестор должен гарантировать не только вложение капитала в НПЗ, но и иметь рынки сбыта продукции, выполнять социальные обязательства и быть готовым поставить на предприятие современные технологии. «Но пока такого инвестора не находится, и мы вынуждены самостоятельно нести бремя по модернизации наших предприятий нефтепереработки», – сказал первый вице-премьер.

Он сообщил, что белорусские НПЗ (ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ») ежегодно вкладывают в модернизацию $150 200 млн, в результате предполагается, что к 2013 году глубина переработки нефти составит 92 93% против 70 72% в настоящее время.

Первый вице-премьер добавил, что недавно провел переговоры с одной из крупных иностранных компаний, которая готова стать стратегическим инвестором Минского автомобильного завода.