Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.04.2010

Праздничные мероприятия к 65-летию Победы Постоянного Комитет Союзного государства под девизом «Союзное государство – ветеранам Победы!»

65-летний юбилей Великой Победы над фашизмом готовится отмечать все прогрессивное человечество. Особое внимание к этому событию в странах, которые особенно пострадали от кровавой войны. И в России и в Беларуси задолго до юбилея проводились и проводятся различные политические, социальные и культурные акции, в которых немалую долю занимают мероприятия Союзного государства.

65-летний юбилей Великой Победы над фашизмом готовится отмечать все прогрессивное человечество. Особое внимание к этому событию в странах, которые особенно пострадали от кровавой войны. И в России и в Беларуси задолго до юбилея проводились и проводятся различные политические, социальные и культурные акции, в которых немалую долю занимают мероприятия Союзного государства.

Помимо непосредственной финансовой помощи ветеранам, на которую в течение 8 лет было выделено 73 млн. рублей, на средства Союзного государства отреставрирован Мемориальный комплекса «Брестская крепость-герой», изданы каталог захоронений советских воинов, имеющихся на территориях 24 государств Европы и труд военных историков о начальном периоде войны на территории Беларуси. Героике военных лет посвящаются научные конференции, творческие фестивали, художественные выставки, художественные фильмы.

В преддверии праздника в обеих столицах – Москве и Минске - пройдут концерты под девизом «Союзное государство – ветеранам Победы».

30 апреля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов выступит Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь (художественный руководитель и главный дирижер оркестра – лауреат Государственной премии Республики Беларуси и заслуженный артист России Александр Анисимов). В концерте прозвучат исполнены произведения П.И.Чайковского, Д.Д.Шостаковича, Г.В.Свиридова, А.И.Хачатуряна, белорусского композитора Е.А.Глебова. Вместе с оркестром выступят: солисты из Беларуси - О.Волкова (меццо-сопрано), Вероника Прадед (цимбалы), Юлия Стефанович (скрипка), а также российский виолончелист Денис Шаповалов, солистка Пермского театра оперы и балета Ирина Крикунова, духовая группа симфонического оркестра Центральной музыкальной школы при Московской консерватории п/у профессора А.Н.Якупова.

8 мая в Минске на площади перед Национальной библиотекой состоится совместный концерт белорусских и российских артистов. Белорусскую часть программы представляют И.Дорофеева, ………. От имени России ветеранов и жителей белорусской столицы поздравят ансамбль популярной народной музыки «Чибатуха» под руководством Заслуженной артистки России С.Рыбальченко и молодежная поп - рок группа «После одиннадцати», в активе которой множество престижных наград в т.ч. Гран-при международного конкурса «Золотой шлягер» имени Владимира Мулявина (2003).

КОНЦЕРТ

Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь

30 апреля /Колонный зал Дома союзов

19.00

1 отделение

Д.Д.Шостакович – Праздничная увертюра

Г.В.Свиридов – «Тройка» «Романс»

музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель»

Е.А.Глебов – Адажио из балета «Маленький принц»

К.В.Молчанов – «Жди меня...» из оперы «А зори здесь тихие»

Н.А.Римский-Корсаков – Песня Леля из оперы «Снегурочка»

Солистка – Оксана ВОЛКОВА

Р.М.Глиер – «Танец советских моряков» из балета «Красный мак»

А.Цыганков – «Интродукция и Чардаш» для цимбал с оркестром

Солистка – Вероника Прадед

А.И.Хачатурян – «Танец с саблями» из балета «Гаянэ»

«Вальс» из музыки к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад»

2 отделение

П.И.Чайковский

Сюита из балета «Спящая красавица»: Интродукция, Антракт ко 2-му действию, Вальс

Солистка – Юлия Стефанович

Ариозо Лизы из оперы «Пиковая дама»

Солистка – Ирина КРИКУНОВА

«Вариации на тему рококо»

Солист – Денис ШАПОВАЛОВ

Торжественная увертюра «1812 год»

В концерте принимают участие:

Духовая группа Симфонического оркестра Центральной музыкальной школы

при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского

под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора А.Н. ЯкуповА

Солисты:

дипломант международного конкурса Юлия Стефанович (скрипка)

Беларусь

лауреат международных конкурсов, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь

по поддержке талантливой молодежи Вероника Прадед (цимбалы)

Беларусь

лауреат международных конкурсов Денис Шаповалов (виолончель)

Россия

Солистка Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского Ирина Крикунова (сопрано)

Россия

лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра России и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Оксана Волкова (меццо-сопрано)

Беларусь

Дирижер

лауреат Государственной премии Республики Беларусь заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов

Ведущая – Екатерина Егорова