Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.05.2010

Славгородский цех ОАО «Быховмолоко» после реконструкции возобновляет экспорт сыров в Россию

Славгородский производственный цех ОАО «Быховмолоко» после масштабной реконструкции возобновляет поставки твердых сыров в Россию. Об этом БЕЛТА сообщила исполняющая обязанности начальника производственного цеха Галина Выхватень.

Славгородский производственный цех ОАО «Быховмолоко» после масштабной реконструкции возобновляет поставки твердых сыров в Россию. Об этом БЕЛТА сообщила исполняющая обязанности начальника производственного цеха Галина Выхватень.

По ее словам, продукция уже прошла испытания в российских органах санэпидемконтроля, и в ближайшее время будет получен сертификат соответствия на право поставки в Россию. До этого получено санитарно-гигиеническое заключение на соответствие требованиям Роспотребнадзора.

Предприятие и до реконструкции экспортировало сыры в Российскую Федерацию. Из общего объема их производства 96% отправлялось в Россию. После реконструкции качество сыра, по оценке специалистов, заметно улучшилось, поэтому предприятие намерено не только сохранить свои позиции, но и укрепить их, увеличив объем отгрузки на экспорт.

Реконструкция на заводе велась с апреля по декабрь 2009 года. В ходе модернизации установлено оборудование французского производства стоимостью 3,7 млн. евро, которое позволяет вести весь технологический процесс производства сыра в автоматическом режиме. Мощность нового оборудования составляет 10 т сыра в сутки. Предприятие и в прежние годы выпускало российскую группу сыров, имеет более чем 40-летний опыт их производства. Эту же специализацию сохранили и на новом оборудовании. «Мы руководствовались тем, что на российском рынке наиболее высоким спросом пользуется именно российская группа сыров», — подчеркнула Галина Выхватень.

С момента запуска в эксплуатацию нового цеха произведено уже 496 т сыра, часть продукции проходит период созревания в специальных камерах. На внутреннем рынке реализовано 60 т. Готовится партия к отправке в Россию. Прорабатываются вопросы поставок сыров в Украину, Молдову и другие страны СНГ.

В ближайшее время на предприятии планируют организовать выпуск сыров «Кантали» и «Старославянский», срок созревания которых меньше, чем у российского. Эти сыры содержат меньший процент жира в сухом веществе, поэтому цена на них будет ниже.

Сырье для производства сыра поставляют 17 хозяйств Славгородского и Чериковского районов, молоко которых признано сыропригодным. Качество молока жестко контролируется заводской лабораторией.

На предприятии установлено также оборудование по переработке сыворотки. Здесь она будет проходить цикл сгущения и отправляться на сушку в производственный цех города Чаусы, который также входит в ОАО «Быховмолоко».

Славгородский производственный цех входит в ОАО «Быховмолоко» с 5 августа 2009 года. До этого предприятие называлось ОАО «Славгородский маслодельно-сыродельный комбинат». Цех принимает на переработку 100 т молока в сутки. Специализируется на выпуске сыров российской группы. На предприятии работают более 160 человек.