Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.05.2010

Конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» завершила свою работу

В Санкт-Петербурге 27 мая завершила свою работу Научно-практическая конференция « Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства », сообщает собственный корреспондент soyuz.by.

В Санкт-Петербурге 27 мая завершила свою работу Научно-практическая конференция « Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства », сообщает собственный корреспондент soyuz.by.

Как отмечали участники мероприятия, основой конференции стало обсуждение перспективных направлений развития интеграционного сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства. Звучало мнение, что конференция является эффективным способом сделать данную дискуссию публичной за счёт привлечения к обсуждению представителей различных общественных институтов и организаций.

Делегаты России и Беларуси, учёные, общественные деятели, представители традиционных религиозных конфессий России и Беларуси в ходе работы секций обсудили текущие вопросы международных аспектов строительства Союзного государства, инновационного развития взаимодействия Беларуси и России, союзных средств массовой информации, преодоления последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Кроме того, в рамках форума обсуждалась роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства. Результатом работы секций, стал комплекс рекомендаций, которые вошли в текст итоговых резолюций.

Участники конференции в целом позитивно оценили проведённую работу и удовлетворены её результатами. В частности, как отметила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалёва, р езультаты конференции лягут в основу при разработке плана работ по созданию единого информационного пространства на 2011-2015 гг. и будут учитываться при подготовке очередной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.