Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.06.2010

Ф.Клинцевич: Союзному государству необходима собственная идеологическая платформа

Об этом в ходе Пленарного заседания прошедшей в Санкт-Петербурге конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» заявил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Франц Клинцевич.

Об этом в ходе Пленарного заседания прошедшей в Санкт-Петербурге конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» заявил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Франц Клинцевич.

Как отметил Ф.Клинцевич, идеология – это поиск оптимальной идеи развития любого государства, в том числе и Союзного государства. «Идеология должна играть ключевую роль в формировании общественного мнения, консолидации общества», – подчеркнул депутат.

Ф.Клинцевич выразил уверенность, что особую роль в формировании идеологии Союзного государства должны играть средства массовой информации. «К сожалению, на сегодняшний день мы не можем быть уверены в объективности СМИ, в том числе СМИ Союзного государства», – отметил он. По его словам, союзные средства массовой информации недостаточно информируют граждан о процессах, происходящих в Союзном государстве.

Проблемные места в работе СМИ, обозначенные в выступление Ф.Клинцевича, были подробно рассмотрены в ходе работы секции «Союзное государство и средства массовой информации». В частности, в рамках секции обсуждались вопросы повышения эффективности средств массовой информации в процессе формирования общественного сознания граждан России и Беларуси о необходимости строительства Союзного государства. Также участники секции обсудили проблемы правового регулирования работы средств массовой информации Союзного государства и государственной поддержки информационного сопровождения союзного строительства.

В ходе заседания секции представители СМИ поделились своим взглядом, с практической точки зрения, на проблемы формирования единого информационного пространства государств-участников Союзного государства. Участники секции обсудили возрастающие возможности печатных и электронных союзных СМИ в современных условиях.

По итогам работы секции с учетом результатов обсуждения участники выработали и приняли соответствующие рекомендации.