Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.06.2010

Вопросы пенсионного страхования белорусских граждан в Российской Федерации в объективе внимания

С 29 марта 2007 г. вопросы социального обеспечения, включая вопросы уплаты страховых взносов на пенсионное страхование и вопросы пенсионного обеспечения граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, регулируются Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. (далее – Договор).

С 29 марта 2007 г. вопросы социального обеспечения, включая вопросы уплаты страховых взносов на пенсионное страхование и вопросы пенсионного обеспечения граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, регулируются Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. (далее – Договор).

Согласно подпункту 4 статьи 1 Договора «застрахованные» – это, в частности, граждане Республики Беларусь и граждане Российской Федерации, проживающие на территориях этих государств, определенные таковыми (т. е. застрахованными) согласно их законодательству.

Положениями Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2002 г., закреплено, что застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Иностранные граждане, в том числе граждане Республики Беларусь, и лица без гражданства, имеющие статус временно пребывающих в Российской Федерации, под действие Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ не подпадают.

Справочно: согласно статье 2 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающим иностранным гражданином в Российской Федерации признается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее видя на жительство или разрешения на временное проживание.

По информации Пенсионного фонда Российской Федерации, аналогично регулировался вопрос уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации до 1 января 2002 г.

Поскольку законодательство Российской Федерации не рассматривает таких граждан в качестве застрахованных в системе пенсионного страхования, соответственно, в период их работы в Российской Федерации, в том числе по найму, их пенсионные права не формируются.

Справочно: проблемных вопросов, связанных с пенсионным страхованием в Республике Беларусь работающих на ее территории граждан Российской Федерации не возникает. Данные граждане независимо от их статуса нахождения в Республике Беларусь (постоянно (временно) проживающие или временно пребывающие) при желании могут быть полноправными участниками системы государственного пенсионного страхования (часть вторая статьи 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования»).

Предпринятые Белорусской Стороной меры по согласованию внесения соответствующих изменений в российское законодательство или Договор к успеху не привели.

Российская Сторона не намерена рассматривать в качестве застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования временно пребыванию и занимающихся трудовой деятельностью в Российской Федерации граждан Республики Беларусь.

Указанная информации по рассматриваемому вопросу доведена до сведения Постоянного Комитета Союзного государства (письмо от 3 марта 2010 г. № 09-03-20/398п).

Проблема формирования гражданами Республики Беларусь, занимающимися трудовой деятельностью в России, пенсионных прав несколько сглаживается за счет норм законодательства Республики Беларусь, позволяющих этим гражданам вступать в добровольном порядке в правоотношения по государственному пенсионному страхованию путём уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (подробнее – на сайте указанного Фонда: www.ssf.gov.by).

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь рекомендовано подведомственным органам по труду, занятости и социальной защите проводить разъяснительную работу среди граждан Республики Беларусь, выезжающих на работу за пределы государства, в том числе в Россию, о возможности их добровольного участия в государственном пенсионном страховании посредством самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в целях формирования ими пенсионных прав в Беларуси.

По материалам Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации