Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.07.2010

Штурмовщина в Охотном ряду

Завершилась весенняя сессия Госдумы. Думцы, принадлежащие к парламентскому большинству, уже оценили свою работу как рекордную по количеству принятых законопроектов. Судя по статистике, парламентарии действительно потрудились ударно. Так, согласно информации, размещенной на официальном сайте, в нижнюю палату в эту весеннюю сессию было внесено 594 законопроекта, совет Госдумы принял к рассмотрению 568 из них. Принято же было 244 закона. Для сравнения: за тот же период 2009 г. было принято 220 законопроектов, то есть ненамного меньше, чем сейчас.

Завершилась весенняя сессия Госдумы. Думцы, принадлежащие к парламентскому большинству, уже оценили свою работу как рекордную по количеству принятых законопроектов. Судя по статистике, парламентарии действительно потрудились ударно. Так, согласно информации, размещенной на официальном сайте, в нижнюю палату в эту весеннюю сессию было внесено 594 законопроекта, совет Госдумы принял к рассмотрению 568 из них. Принято же было 244 закона. Для сравнения: за тот же период 2009 г. было принято 220 законопроектов, то есть ненамного меньше, чем сейчас.

После прошлого года, когда Госдума боролась с кризисом , эта сессия по заявлениям самих парламентариев преимущественно была проведена под знаком социальных проектов. И действительно было принято несколько законопроектов, улучшающих положение граждан. Парламентарии приняли поправки в закон о лекарствах, в котором ввели государственное регулирование цен на жизненно важные препараты. Отрегулировали закон о торговле, который ужесточил требования к поставщикам и ритейлерам. После соответствующих поправок у ветеранов Великой Отечественной войны появилась, наконец, возможность получить жилье. Проголосовали парламентарии за расширение применения сфер вложения материнского капитала. А право на приватизацию жилья было продлено до 2013 г. Были приняты изменения в закон о банках, где кредиторам запретили в одностороннем порядке поднимать ставки по кредитам и менять размеры комиссионных. Внеплановые выездные проверки бизнеса теперь не должны быть внезапными, а согласовываться с прокуратурой.

Но, по мнению части самих парламентариев, а также независимых экспертов, законопроектов, которые не внесли никаких позитивных моментов, а в большинстве случаев подпортили ситуацию, оказалось гораздо больше. Это в первую очередь наделавший много шума законопроект о реформировании бюджетных организаций. Предоставив самостоятельность организациям, депутаты фактически вынуждают многие бюджетные учреждения значительно расширить перечень платных услуг. При этом, по словам экспертов, в разряд коммерческих попадут некоторые школьные предметы, которые сейчас входят в обязательный курс учебных программ. А в поликлиниках и больницах бесплатным может стать разве что прием у терапевта.

Еще одну «свинью» подкинули своим гражданам народные избранники, приняв законопроект о повышении ставки транспортного налога . Хотя базовая ставка налога осталась на прежнем уровне, регионам предоставили право увеличивать эту ставку десятикратно. Сильно разочаровал всех проект амнистии к 65-летию Победы. Обещанная широкая амнистия для 300 тыс. заключенных в результате вылилась в предоставление свободы всего лишь для ста человек – участников войны и бывших узников концлагерей.

Из последних законопроектов самым скандальным стал проект, расширяющий полномочия ФСБ, прошедший второе чтение. В итоге Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, расширяющий полномочия ФСБ и вызывавший критику правозащитников. Согласно закону, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности». Данное предостережение является обязательным для исполнения.

Из принятых в последний день весенней сессии Госдумы законов следует отметить закон по сдерживанию роста коммунальных платежей. Соответствующие поправки были внесены в Жилищный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», «О ветеранах» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Как пояснил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Крашенинников, закон прежде всего направлен «на совершенствование законодательства в сфере тарифного регулирования с целью сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Разумеется, думское большинство не могло скрывать свое удовлетворение итогами сессии. По словам спикера Б.Грызлова, депутаты работали очень эффективно и конструктивно. Все эти законопроекты, по его оценке, очень важны.

Такие оптимистические оценки выставляют себе далеко не все парламентарии. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике депутат от «Справедливой России» О.Шеин полагает, что неудачных законов было больше. Он выделяет, прежде всего, законопроект, который практически переводит бюджетные организации на коммерческие рельсы. «Теперь финансирование таких бюджетных организаций, как поликлиники, будет нефиксированным, – объяснил депутат. – Это нововведение «ударит» прежде всего по жителям маленьких городов».

А вот член комитета по конституционному законодательству депутат от КПРФ В.Соловьев и вовсе не нашел в деятельности Госдумы ничего полезного. «Приняты законы, которые лучше бы вообще не принимали, – заявил парламентарий. – В основном работа была направлена не на поддержку и развитие реального сектора экономики, а на создание всех необходимых условий для энергетических олигархов и банкиров».

Еще более резкую оценку деятельности Думы дал руководитель фракции КПРФ Г.Зюганов. «В России тяжелый кризис, -- подчеркнул Г.А. Зюганов, -- в который она провалилась до самого дна. В этих условиях коммунисты внесли реальную программу по спасению страны и надеялись, что она будет воспринята Государственной Думой, однако этого не произошло. Мы предлагали вернуть в государственную собственность природные ресурсы и ключевые отрасли промышленности. Государство должно быть не сторожем, а управляющим экономикой. Вместо этого правительство и парламентское большинство пустили на распродажу последние остатки общенародного достояния, за которые собираются выручить всего 70 миллиардов рублей – это незначительная сумма в масштабах страны».

Но больше всего нервов законодателям потрепали претензии к их посещаемости заседаний. Картинку, как по полупустому залу заседаний мечутся дежурные депутаты, нажимая за своих коллег по фракции нужные кнопки, увидел и Д.Медведев. После этого он настойчиво посоветовал народным избранникам «гулять где-нибудь в другом месте». Кстати, Дума после вмешательства верховной власти в оперативном режиме приняла законопроект, который обязывает законодателей посещать заседания. Правда, никаких санкций за прогулы введено не было.

«На весенней сессии депутаты работали в стрессовом режиме, – отметил руководитель Центра политической информации А.Мухин, – ведь было непонятно, насколько серьезно власть пытается повысить уровень дисциплины и посещаемости пленарных заседаний. Большинство из парламентариев привыкли к легкому режиму, необязательному посещению заседаний. А за последнюю сессию произошло много того, что заставило депутатов напрячься». По мнению политолога, сейчас уровень критики в адрес парламента, как со стороны отдельных ведомств, так и граждан носит достаточно агрессивный характер. Именно это заставило депутатов демонстрировать активную законодательную деятельность. Именно с этим и связано увеличение принятых законопроектов. Однако увеличение количества проектов пошло в ущерб качеству. «Законы должны «отлеживаться», – полагает эксперт, – это лишает их многочисленных дыр. Проекты нужно обсуждать. Тогда они не появятся на свет в выхолощенной форме».

Дополнительную порцию стресса добавили Думе и слухи о ее досрочном роспуске. Одной из версий было предположение, что необходимо еще больше развести во времени президентские и парламентские выборы. Депутаты сразу же озаботились тем, попадут ли они в будущие предвыборные списки. Это вызвало большую нервозность в рядах законодателей. В этой обстановке говорить о серьезной законотворческой работе в Госдуме уже вряд ли пристало.

Владимир Клавдин, политолог