Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.08.2010

«Инновационые биотехнологии» - для стран ЕврАзЭС

Страны ЕврАзЭС приступят в следующем году к реализации международной целевой программы «Инновационные биотехнологии», заявила журналистам директор Института микробиологии Национальной Академии наук Беларуси Эмилия Коломиец.

Страны ЕврАзЭС приступят в следующем году к реализации международной целевой программы «Инновационные биотехнологии», заявила журналистам директор Института микробиологии Национальной Академии наук Беларуси Эмилия Коломиец.

«Годовой оборот мировой биотехнологической индустрии по данным Организации экономического сотрудничества и развития в настоящее время составляет около 160 млрд. долларов США, - заявила она. - В то же время страны бывшего Советского Союза находятся далеко позади многих стран по уровню исследований и применения новейших биотехнологий. Поэтому объединение усилий в создании современной биотехнологической индустрии актуально и для России, и для Беларуси, и для других соседних стран. Каждая страна имеет свои достижения, а создание и работа над совместной программой в области биотехнологий позволит их приумножить».

Международная целевая программа ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии» была утверждена 21 мая на Межгосударственном совете в Санкт-Петербурге и рассчитана на 2011-2015 годы. Принимать участие в разработке программы будут Беларусь, Россия, Казахстан и Таджикистан. Общая сумма финансирования программы составляет 926,6 млн. российских рублей. Финансирование будет осуществляться по раздельной схеме из бюджетов стран-участниц с привлечением внебюджетных средств.

Программа направлена на научное обеспечение биотехнологической отрасли в странах-участницах и предусматривает разработку и внедрение новых биотехнологий, биопрепаратов и диагностических тест-систем для сельского хозяйства, промышленности, медицины и охраны окружающей среды. Объединение усилий стран в рамках этой программы позволит каждой из них использовать опыт и ресурсы партнеров, с минимальными затратами реализовать прорывные проекты в области микробных и ДНК-технологий, обеспечит доступ к информационными базам данных, будет способствовать расширению рынков сбыта новых видов биотехнологической продукции.