Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.10.2010

П.Бородин обсудил с С.Сидорским предстоящий Совмин Союзного государства

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин в рамках визита в Беларусь обсудил с Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским повестку предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства . На встрече в Москве 15 октября планируется рассмотреть порядка 30 вопросов.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин в рамках визита в Беларусь обсудил с Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским повестку предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства . На встрече в Москве 15 октября планируется рассмотреть порядка 30 вопросов.

«Это будет деловой Совмин. Вопросы проработаны детальнейшим образом. По каждому вопросу работает три-четыре министерства», – подчеркнул П.Бородин.

Особое внимание – проекту бюджета Союзного государства на следующий год и исполнению бюджета этого года. «Союзный бюджет – это своеобразная гарантия по кредитам для наших предприятий», – отметил госсекретарь. Кроме того, у частники рассмотрят вопросы торгово-экономического сотрудничества, социальной сферы и пять новых производственных программ, в том числе по Роскосмосу, биотехнологиям и аграрному сектору.

Последнее в 2010 году заседание Совета министров Союзного государства Беларуси и России планируется провести в середине декабря в Минске. По словам П.Бородина, на это заседание планируется вынести около 25 вопросов. Как ожидается, на заседании может быть принят ряд союзных программ в промышленной сфере, а также союзная программа в области нанотехнологий. П.Бородин добавил, что в настоящее время в России идет широкое обсуждение проекта новой программы в области дизельного автомобилестроения. При этом заинтересованность в участии в этой программе высказали более 40 российских предприятий, в том числе крупные автомобильные заводы. Схема их включения в программу сейчас прорабатывается, уточнил П.Бородин.

В рамках визита в Минск П.Бородин вручил почетную медаль Союзного государства 8 сотрудникам Белтелерадиокомпании. По его словам, эти награды – свидетельство огромного вклада, который внес в развитие союзных отношений крупнейший медиахолдинг Беларуси. Награду из рук Госсекретаря получили Председатель компании Александр Зимовский, его заместители Александр Саламаха и Александр Мартыненко, а также журналисты, которые на протяжении многих лет подробно освещают союзную тематику. Вручая награды, Павел Бородин просил журналистов меньше уделять внимания политическим разногласиям, конфликтам и спекуляциям вокруг двухсторонних отношений России и Беларуси и больше писать и показывать реальную отдачу, которую приносит интеграция людям, живущим на пространстве Союзного государства.