Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.10.2010

Наблюдатели из стран СНГ приступили к наблюдению за выборами Президента Беларуси

20 октября приступила к работе Миссия СНГ по наблюдению за выборами Президента Беларуси, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.

20 октября приступила к работе Миссия СНГ по наблюдению за выборами Президента Беларуси, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.

На сегодняшний день для мониторинга избирательной кампании в Беларуси от СНГ аккредитованы 27 международных наблюдателей. В их число входят в первую очередь представители стран Содружества, направленные на работу в Исполком СНГ на квотной основе, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также сотрудники Исполкома СНГ. Возглавляет миссию наблюдателей председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В настоящее время создан штаб миссии наблюдателей от СНГ. В ближайшем будущем планируется открыть отделения штаба во всех областных центрах Беларуси.

Долгосрочные наблюдатели СНГ уже ознакомились с работой Витебской и Брестской областных избирательных комиссий, они также регулярно посещают заседания Центризбиркома Беларуси. Штаб миссии наблюдателей от СНГ проводит экспертизу избирательного законодательства Беларуси, готовит методические материалы для долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, осуществляет взаимодействие со странами и органами Содружества по вопросу формирования миссии.

«Деятельность миссии наблюдателей от СНГ строится строго в соответствии с национальным законодательством Беларуси, документами, принятыми в рамках Содружества, и основывается на международных стандартах организации наблюдения за выборами», - подчеркнули в штабе миссии, добавив, что будут регулярно информировать общественность о проводимой работе.

В штабе миссии СНГ заверили, что мониторинг за выборами будет основываться «на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства». Оценки миссии будут базироваться исключительно на результатах собственного наблюдения, официальной информации, фактическом материале, предоставленном избирательными комиссиями, госучреждениями и другими участниками избирательного процесса.