Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.10.2010

Под знаком благих намерений

Волновавшая почти две недели весь московский «бомонд» интрига вокруг назначения московского мэра завершилась. Президент Д.Медведев внес на рассмотрение Московской думы давно прогнозировавшуюся кандидатуру вице-премьера российского правительства С.Собянина. Столичный парламент подавляющим числом голосов (против голосовали только двое коммунистов) согласился с предложением президента. Так С.Собянин стал московским мэром.

Волновавшая почти две недели весь московский «бомонд» интрига вокруг назначения московского мэра завершилась. Президент Д.Медведев внес на рассмотрение Московской думы давно прогнозировавшуюся кандидатуру вице-премьера российского правительства С.Собянина. Столичный парламент подавляющим числом голосов (против голосовали только двое коммунистов) согласился с предложением президента. Так С.Собянин стал московским мэром.

По уверению известного политолога А.Макаркина в «Ежедневном журнале», в действительности не предложить именно кандидатуру С.Собянина Д.Медведев не мог – все было согласовано еще при подготовке списка кандидатов. Если бы президент назвал другую фамилию, это противоречило бы неписаным правилам игры, согласно которым самый статусный участник списка не может быть обойден без сильного репутационного ущерба для него. А в данном случае и для его начальника — В.Путина. Премьер согласился на смещение Ю.Лужкова: действовать иначе было невозможно. Конфликт обострился до предела, Ю.Лужков не соглашался принести извинения, и оставить его в должности было для Д.Медведева совершенно неприемлемо. Но при этом премьер, видимо, оставил за собой право представить его преемника. Неудивительно, что В.Путин впервые принял непосредственное публичное участие в обсуждении вопроса о кандидате на пост главы региона.

В то же время нельзя сказать, что С.Собянин неприемлем для Д.Медведева. Дело в том, что С.Собянин – политик не только опытный, но и осторожный, и «совместимый». А.Макаркин обращает внимание на его тюменский опыт, когда С.Собянин смог наладить нормальные отношения со всеми значимыми игроками, присутствующими в регионе, включая и тех, кто в ходе напряженной губернаторской избирательной кампании действовал на стороне его конкурента. Позднее он оказался одним из очень немногих «непитерских» людей, не просто вошедших в ближний круг В.Путина, но и закрепившихся в нем. А.Макаркин делает любопытный вывод: согласие Д.Медведева на фактическое назначение (решение Мосгордумы носит формальный характер) С.Собянина на пост мэра Москвы может стать одним из этапов компромисса элит внутри правящей диархии. Вероятно, такой вывод не лишен оснований.

Дальнейшие процедуры оказались весьма простыми и даже рутинными. С.Собянин встретился с «единороссами», которые составляют большинство городской думы, а также с представителями других политических партий. С о столичными «единороссами» будущий мэр решил встретиться для того, чтобы «посоветоваться по приоритетам развития Москвы», которые обсуждались накануне. Он так обрисовал фронт работ для «единороссов» на ближайшее время: «К примеру, вопросы борьбы с коррупцией, борьбы с административными барьерами, работа по улучшению инвестиционного климата». Хотя «привлекательность инвестиций в Москву очень высокая», отметил он, инвестклимат здесь «не самый лучший в России», а «динамика привлечения инвестиций, их объемы и отношение к инвестклимату достаточно скептическое».

«Единороссам» С.Собянин рассказал и о встрече с московскими ветеранами, которым пообещал, что меры социальной поддержки «будут оставаться приоритетными в деятельности мэрии». «Те меры, которые были предусмотрены в прошлом году, не только сохранятся, но и на будущий год, я предполагаю, будут увеличены», – заявил он. Чтобы рассмотреть изменения в бюджете на 2011 год, он попросил МГД пока не рассматривать бюджет во втором чтении.

Помимо этого, как рассказала секретарь политсовета московского отделения «Единой России» Е.Панина, С.Собянин обсудил с однопартийцами «вопросы взаимодействия Москвы и области, строительство дорог, социального жилья». Речь шла и о кадровых переменах, но «в том плане, что, не ломая систему, должна присутствовать нормальная ротация кадров». «Никто не говорит, что нужно все убрать и начать с нуля», – пояснила Е.Панина. «Сергей Собянин является именно тем кандидатом, который сумеет эффективно руководить городом», – подвел итог встречи первый замсекретаря политсовета, глава фракции «единороссов» в Московской думе А.Метельский.

Состоялась незапланированная встреча С.Собянина с представителями партийной оппозиции города. Члены общественно-консультативного совета партий при Мосгордуме поймали С.Собянина буквально на лестнице в здании Мосгордумы и пригласили к себе – они заседали в тот же день чисто случайно. С.Собянин согласился. Представителям оппозиции он подтвердил, что пока конкретной программы развития города у него нет, есть лишь видение городских проблем. Среди которых – пробки, градостроительная политика, завышенные тарифы ЖКХ. И хотя кандидат в мэры выразил сожаление, что в городском парламенте большинство партий не представлено, он отметил, что «Единая Россия» в этом не виновата. Зато пообещал встречаться с советом партий не реже чем раз в полгода.

Однако совет решил вообще не высказываться по вопросу поддержки С.Собянина. Но представители «Яблока» заявили о невозможности поддержать кандидата, поскольку москвичам неизвестна его программа решения городских проблем. При этом совет решил подготовить «наказы» новому мэру.

Заседание Мосгордумы прошло без сенсаций. Кандидата на пост мэра парламентариям представил глава администрации президента РФ С.Нарышкин. Он охарактеризовал С.Собянина как руководителя, умеющего достигать поставленных целей. «На всех постах Сергей Собянин проявил исключительные качества эффективного организатора, управленца, который умеет добиваться поставленных целей, качества лидера, способного сплотить вокруг себя людей для решения поставленных задач», – заявил С.Нарышкин.

После лестных слов в свой адрес перед депутатами выступил сам С.Собянин. В своем небольшом выступлении он коснулся разных проблем – от социалки, пресловутых пробок и сферы ЖКХ, которая, по его оценке, сейчас «достаточно неэффективна, непрозрачна и серьезно коррумпирована», до рынков, строительства спортивных сооружений и поборов с родителей в школах.

Как ехидно заметили «Новые Известия», депутатское большинство, внесшее немалый вклад во все те «достижения», которые С.Собянин посчитал недостатками, дружно за него проголосовало.

После заседания гордумы состоялась инаугурация нового мэра, на которую прибыли президент Д.Медведев, Патриарх всея Руси Кирилл, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, высшие правительственные чиновники. Не было лишь председателя правительства РФ В.Путина, совсем недавно отдавшего Москве самое дорогое – вице-премьера и руководителя своего аппарата, отмечает «Независимая газета» . Председатель правительства между тем подписал документы о награждении С.Собянина правительственной наградой – медалью Столыпина I степени. Таким образом, на этой откровенно демонстративной ноте – вот чей С.Собянин на самом деле кандидат – и завершилось многодневное действо, начатое 28 сентября президентским указом об отрешении Ю.Лужкова от должности в связи с утратой доверия.

Президент в своей краткой речи, не сказав ни единого критического слова про прошлое руководство Москвы, пожелал новому мэру не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в столицу работать и жить: «Это непростая задача». Опыт С.Собянина на прежних должностях глава государства назвал «синергией» опыта региональной работы и на федеральном уровне.

У Москвы теперь новый мэр. И, судя по всему, надолго. Во всяком случае, Д.Медведев пожелал С.Собянину, чтобы это стало делом всей его жизни.

Владимир Клавдин, политолог